s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11) (Cru.C.G. 4919). Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Conserva parte del plateado original. Escasa así. 1,84 g. (MBC+).
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR. 297). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1050. 10,85 g. MBC+.
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 678) (Lázaro 207). Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Ex Künker 01/11/2016, nº 1746. Ex UBS 26/01/2000, nº 1321. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 397. Muy rara. 26,57 g. MBC+.
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 22) (Badia 1166, la considera "única") (Cru.C.G. 5005d). Tipo de Felipe V. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1054. Muy rara. 1,84 g. BC+.
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 180). Atractiva. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1423. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 108. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 171. 1,40 g. EBC-.
1704. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1218, mismo ejemplar). Extraordinaria moneda de tipo macuquino no reseñada en ningún catálogo, hasta ahora. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1316. Única conocida. 13,37 g. MBC-.