Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 342
1642. Felipe IV. (MD (Madrid)). (B). 8 reales. (AC. tipo 311). Valor: 8. Leones y castillos. La leyenda comienza a las 2h del reloj. Fecha perfecta. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 19,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 343
1650/49. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1278.1). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 25,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 344
1630. Felipe IV. México. (D). 8 reales. (AC. 1315). Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 267. Fecha muy rara. 25,19 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 345
1629. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (P). 8 reales. (AC. 1537) (Restrepo M44-3) (Calbetó 1347, mismo ejemplar). N/R a izquierda del escudo, IIIV a derecha. Fecha en reverso a las 4h del reloj. Acuñación descuidada, con vanos. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 68. Muy rara. 26 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 346
(1624). Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1567). Muy rara, sólo conocemos otros dos ejemplares. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 347
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1586, mismo ejemplar). Leyenda intercambiada en anverso y reverso. Todos los datos perfectos. Acuñación floja. Muy rara, sólo hemos tenido una con las leyendas normales y ninguna con las leyendas intercambiadas. 27,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 348
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). Acueducto grande. Leves rayitas. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 349
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1610). Mínimas impurezas. Buen ejemplar. Escasa. 27,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 350
1651/31/30. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1613). Golpecito en canto. Escasa. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 351
1660/59. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1624). Sirvió como joya. Escasa. 24,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 352
1623. Felipe IV. Sevilla. (D). 8 reales. (AC. 1633). Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares sin sobrefecha. 27,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 353
1624. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1634). Rayitas. Oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 354
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1641). Rara. 27,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 355
1632. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (AC. 1645). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 356
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1647). Golpes y vanos. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 24,35 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 357
1638. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1652). Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. 25,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 358
1660. Felipe IV. (Sevilla). R. 8 reales. (AC. 1668). Vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,46 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 359
1631/0. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1673). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 360
1651. Felipe IV. Toledo. ¿CA?. 8 reales. (AC. 1681). Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 361
1662. Felipe IV. (Toledo). CA. 8 reales. (AC. 1689). Leones invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 24,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 362
16(...). Felipe IV. Sevilla. D. 1 escudo. (AC. tipo 370). Pátina de monetario. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 420. Rara. 3,35 g. MBC+.