1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 946) (Cal. Edición 2008, nº 152, mismo ejemplar). Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. 26,64 g. MBC+.
1620. Felipe III. Segovia. (A). 8 reales. (AC. 950). La V de HISPANIARVM es una A invertida. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Hoja que atraviesa la moneda. Rara. 27,14 g. (MBC+).
1620/00. Felipe III. Sevilla. S. 8 reales. (AC. 978.1) (Cal. Edición 2008, nº 1899, mismo ejemplar (no señala la rectificación de fecha)). Tipo "OMNIVM". Muy rara, sólo hemos tenido ésta. 27,09 g. MBC.
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (AC. 839). Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 103. Rarísima y más así. 6,44 g. MBC+.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1116) (Cal. Edición 2008 nº 738, mismo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. El valor tumbado Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 263. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. 13,96 g. MBC-.
1643/¿2?. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. falta fecha) (P.A. 5412 var. por fecha). A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular pero muy atractiva. Rara. 14,09 g. EBC-.
1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (AC. 1238) (Restrepo M45-15). VIII a izquierda del escudo. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 3. Rara. 25,92 g. MBC-.
1662. Felipe IV. MD (Madrid). (A). 8 reales. (AC. 1266.2). Leones y castillos. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Acuñación floja. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 27,26 g. MBC-/MBC.