1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN). Sin punto entre PHS y D, y HISP Z REX. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Atractiva. Letras P rectificadas sobre R. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 803. Muy escasa así. 33,96 g. MBC+.
1592. Felipe II. Bruselas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 363.BS). Marca de ceca B. Buen ejemplar. El 2 de la fecha en forma de Z. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 822. Muy rara. 32,36 g. MBC+.
1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). Acuñada por los insurgentes. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 909. Muy rara. 29,27 g. MBC.
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5). Fecha en anverso y reverso. La segunda P de PHILIPPVS y la de HISPANIARVM rectificadas. Limpiada. Dos punzonadas en anverso. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 744. Muy rara. 31,25 g. (MBC+).
1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. 26,26 g. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 799) (Cal. Edición 2008 nº 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 297. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 3,36 g. MBC.
(15)99. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (AC. 782). Tipo "OMNIVM". La inicial del nombre del rey rectificada sobre una cruz. Leones con corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 497. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. 13,48 g. MBC.