Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 556). P y en distinta posición. Raspadura en reverso. Flan grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 962. Rara. 13,09 g. MBC+/MBC.
Reyes Católicos. Toledo. M. 8 reales. (AC. 582) (Cal. Edición 2008, nº 191, mismo ejemplar). Ligeras corrosiones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido ésta. 26,57 g. MBC/MBC-.
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (AC. 101, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 6939, mismo ejemplar). Busto del rey con barba. Oxidaciones, pero buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 827. Rara. 10,22 g. MBC+.
1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9866 var) (Kr. 11 var). Acuñación de Ludwig II von Königstein. Escudos inferiores intercambiados. Atractiva. Ex Künker 08/10/2013, nº 3063. Rara así. 28,86 g. EBC-.
1551. Carlos I. Ducado de Sajonia. 1 taler. (Dav. 9742 var) (Kr. 342). Acuñación de los tres hijos de Johann Friedrich I. Ex Künker 22/06/2010, nº 4353. Muy rara. 28,55 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí 1/4 de real. (AC. tipo 57). P a izquierda del castillo. Grieta. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1434. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 121. Muy rara. 0,64 g. BC+.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (Doblón de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Atractiva. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 314. Rara y más así. 10,19 g. MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 693) (Cal. Edición 2008 nº 209, mismo ejemplar). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación en reverso. Rara. 27,25 g. MBC+.