Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1176 Numistats ref: 523171

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 774 Referencias
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Categoria
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. 26,84 g. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1021 Numistats ref: 522126

Monedas romanas / Roman coins Categoria
Monedas romanas / Roman coins
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). Bella. 4,12 g. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1073 Numistats ref: 522458

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Monedas medievales / Medieval coins
Fernando I (1512-1516). Navarra. Doble real de oro. (Cru.V.S. 1313) (Cru.C.G. 3216) (R.Ros 4.1.5 var 2). Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 380 (foto de portada). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 202. Rarísima. 6,93 g. (MBC-/MBC+).
MBC- Conservación
EUR Salida
8000 EUR Estimado
6100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1014 Numistats ref: 521979

Monedas romanas / Roman coins
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. 235) (RIC. 177) (Calicó 1504). Atractiva. 7,28 g. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1293 Numistats ref: 524009

José Napoleón Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Referencias
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 34). Bella. Muy rara y más así. 26,94 g. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
5200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1009 Numistats ref: 521974

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.44 RIC 44 Referencias
Monedas romanas / Roman coins
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). Ligeramente limpiada. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1027. Rara. 7,28 g. (EBC-).
ebc- Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1187 Numistats ref: 523302

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
EBC+ Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1186 Numistats ref: 523301

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2232 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC-/EBC.
ebc- Conservación
EUR Salida
5500 EUR Estimado
4500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1247 Numistats ref: 523723

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2082 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. 26,88 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1092 Numistats ref: 522607

1590. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall (Austria). 1 taler de "los tres emperadores". (Dav. 8105). Ex Künker 23/06/2009, nº 1361. Rara. 28,73 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1203 Numistats ref: 523439

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). Rayitas. Atractiva. Rara así. 26,98 g. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1087 Numistats ref: 522602

Fernando y Juana Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Referencias
s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (AC. 2, mismo ejemplar) (Tauler falta). Leves defectos de cospel. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 212. Rarísima. 3,20 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1201 Numistats ref: 523437

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Leves marquitas. Precioso color. 26,95 g. EBC+/S/C-.
EBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1514 Numistats ref: 525510

Billetes / Bank notes Categoria
Billetes / Bank notes
S/C Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1515 Numistats ref: 525511

Billetes / Bank notes
S/C Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1516 Numistats ref: 525512

Billetes / Bank notes
S/C Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1202 Numistats ref: 523438

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Golpecitos. Bonito color. Rara. 27 g. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1492 Numistats ref: 525388

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lotes de conjunto / Lots
Lote de aproximadamente 260 monedas romanas e ibéricas. A examinar. MC/BC+.
BC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1457 Numistats ref: 525133

Monedas contemporaneas / Contemporary coins Categoria
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1989. Juan Carlos I. 1, 5, 10, 50 y 100 ecu. (Fuster MC-1 a 5). Serie completa de 5 estuches oficiales con certificado. (AU 55,29 g.). FDC.
FDC Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1145 Numistats ref: 523020

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1590 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
1631. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1590). Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,46 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas