Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1031 Numistats ref: 522136

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato independiente. AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268). Adorno que falta en Frochoso. Perforación de época. 2,67 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1032 Numistats ref: 522137

Emirato independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324. 2,65 g. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1115 Numistats ref: 522750

Monarquia espanola / Spanish Monarchy Categoria
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 444) (Cru.C.G. 4339a). Busto de Felipe II. Escasa. 3,15 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1093 Numistats ref: 522608

s/d. Felipe II. Lima. D. 1/4 de real. (AC. 99). Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 80. Escasa. 0,51 g. (BC+).
BC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1058 Numistats ref: 522303

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 897 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). Recortada. Rara. 2,35 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1038 Numistats ref: 522143

Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Ali al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto). Dinar o besante. (S.Album 730). Imitación del reino cruzado de Jerusalén, probablemente acuñada en la ciudadela de Acre. Leyenda ligeramente corrupta, ceca muy clara pero fecha inexistente. Muy bella. Escasa así. 3,64 g. EBC+.
EBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1052 Numistats ref: 522297

Alfons IV Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 812 Referencias
ebc- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1157 Numistats ref: 523032

Guerra dels Segadors Autoridad
Croat Denominación
Aureo-Calicó (2019) 245 Referencias
MBC Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1502 Numistats ref: 525498

Billetes / Bank notes Categoria
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez en un lateral. Magnífico ejemplar. Con apresto. Raro así. S/C-.
S/C- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1072 Numistats ref: 522457

Carlos el Malo Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 233 Referencias
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10). Rara. 3,11 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1454 Numistats ref: 525130

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Monedas contemporaneas / Contemporary coins Categoria
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 10 g. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1500 Numistats ref: 525496

Billetes / Bank notes
(1935). Hernán Cortés. Prueba calcográfica del reverso del billete de 500 pesetas de 1935, en color violeta. Grabado de Camilo Delhom, a partir del cuadro de Francisco Sans Cabot. Muy rara. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1298 Numistats ref: 524014

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Referencias
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1510 Numistats ref: 525506

Billetes / Bank notes
(1951). Juego de tres pruebas calcográficas del busto de Sorolla para las 1000 pesetas de 1951, colores negro, sepia y verde, respectivamente. Extraordinario. S/C.
S/C Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1312 Numistats ref: 524148

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 381 Aureo-Calicó (2008) 382 Referencias
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Busto laureado. Sin punto despúes del valor, la ceca ni entre los ensayadores. Leves impurezas. Rara. 26,72 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
2200 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1360 Numistats ref: 524556

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Defectos de acuñación, típicos de fecha y tipo. Brillo original. Rara. 27,03 g. (EBC+).
EBC+ Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1487 Numistats ref: 525383

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Monedas extranjeras / World coins
Italia. Milán. Galeazzo María Sforza (1466-1475). 2 ducados. (Fr. 689) (MIR. 199). Sirvió como joya. Muy rara. AU. 7,08 g. (MBC).
MBC Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1461 Numistats ref: 525257

Albania. 1938. Zog I. 100 francos. (Fr. 15) (Kr. 26). 10º Aniversario de Reinado. Golpecito. Rara. AU. 32,38 g. EBC+.
EBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1062 Numistats ref: 522447

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1162 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162) (Cru.C.G. 3085a). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1125 Numistats ref: 522880

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
24 Subastas pasadas