Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1161 Numistats ref: 523156

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Atractiva. Escasa. 6,37 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1162 Numistats ref: 523157

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 436 References
1694. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. 793). Tipo "María". Grieta y vanos. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 20,32 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1163 Numistats ref: 523158

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Escasa. 4,63 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
62 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1164 Numistats ref: 523159

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Hojita en reverso. Buen ejemplar. 5,29 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1165 Numistats ref: 523160

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 5,73 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1166 Numistats ref: 523161

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). Buen ejemplar. 5,41 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1167 Numistats ref: 523162

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 37). Descentrada. Rara. 5,41 g. (MBC).
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1168 Numistats ref: 523163

Felipe V Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 1977 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). Variante con tres flores de lis en reverso, en lugar de dos y castillo. Buen ejemplar. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1129. 0,84 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1169 Numistats ref: 523164

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 References
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Buen ejemplar. 3,79 g. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1170 Numistats ref: 523165

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 1254 References
1735. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 783). Reverso calcado en anverso y viceversa. Pequeño exceso de plata. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1503. Escasa. 5,91 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1171 Numistats ref: 523166

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 956). F mediana. Rayita y golpecitos. Pátina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 360. 6 g. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1172 Numistats ref: 523167

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2841. Rara. 5,34 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1173 Numistats ref: 523168

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1316 References
1740/39. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1316) (Kr. 34a indica "rare" sin precio). Doble fecha, la del anverso normal y la del reverso rectificada sobre 39. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Sellschopp. Rara. 27,75 g. (MBC-/MBC).
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1174 Numistats ref: 523169

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1341 Aureo-Calicó (2008) 682a Aureo-Calicó (2008) 689 References
1714/1. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1341.1). Roseta de separación antes de REX, rectificada sobre una R. Ex Colección Balsach. Rara. 26,04 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1175 Numistats ref: 523170

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1354 References
1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1354). Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,87 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1176 Numistats ref: 523171

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. 26,84 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1177 Numistats ref: 523172

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). Columnario. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. 26,76 g. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1178 Numistats ref: 523173

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Leves marquitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 561. 26,83 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1179 Numistats ref: 523174

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1582 References
1742. Felipe V. Potosí. C/P. 8 reales. (AC. 1582) (Kr. 31a indica "rare" sin precio). Doble fecha. Rectificación muy clara en los tres ensayadores. Pátina oscura. Muy rara y más así. 26,99 g. (MBC+).
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1180 Numistats ref: 523175

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 946 References
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1627). Atractiva pátina. Rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares. 26,86 g. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
10 Past auctions