Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1121 Numistats ref: 522876

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1617/6. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (AC. 947). Leves rayitas. Muy escasa. 27,05 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1122 Numistats ref: 522877

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1601. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 956). Tipo "OMNIVM". Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 27,14 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1123 Numistats ref: 522878

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 978 References
1620. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. (AC. 978). Ensayador girado. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,92 g. BC+/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1124 Numistats ref: 522879

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). Cáliz sin estrella. Una sola P en el nombre del rey. Buen ejemplar. Muy rara. 0,55 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1125 Numistats ref: 522880

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1126 Numistats ref: 522881

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (AC. 255). Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 378. Rara así. 1,35 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1127 Numistats ref: 522882

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 1647 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284). Punzonada en reverso. Escasa. 1,10 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1128 Numistats ref: 522883

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 321 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 321). Sin indicación de valor. Pátina verde. Muy rara. 1,84 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1129 Numistats ref: 522884

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. 1,85 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1130 Numistats ref: 522885

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 1508 References
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 487). Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. 4 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1131 Numistats ref: 522886

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 1131 References
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 534) (Cru.C.G. 4418). Manchitas. Rara. 1,56 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1132 Numistats ref: 522887

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 1168 References
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 586). PH bajo la corona. Doble fecha, la de la leyenda completa. Rara. 1,44 g. BC+.
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1133 Numistats ref: 522888

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 629 References
1652/32. Felipe IV. Segovia. BR invertidos. 1/2 real. (AC. 629). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1015. 1,37 g. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1134 Numistats ref: 522889

1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414b). La O de CINO rectificada sobre una I. 2,95 g. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1135 Numistats ref: 522890

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 998 References
1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 680). Leones y castillos. Ensayador girado. Muy rara. 2,35 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1136 Numistats ref: 522891

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 References
1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 814) (Cru.C.G. falta). Error de fecha. Rara. 1,89 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1137 Numistats ref: 522892

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1106 References
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818) (Cru.C.G. 4434h). 2,29 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1138 Numistats ref: 522893

1650. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 194) (MIR. 355/23). 10,39 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1139 Numistats ref: 522894

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1651. Felipe IV. Granada. N. 8 reales. (AC. 1241). Muy rara. sólo conocemos otro ejemplar con la fecha visible, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,03 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1140 Numistats ref: 522895

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 278 References
1650. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1264). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. 26,45 g. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
2 Past auctions