Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1101 Numistats ref: 522736

Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710) (AC.pdf 703). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Rara. 24,47 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1102 Numistats ref: 522737

s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). Ejemplar atractivo. 27,39 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1103 Numistats ref: 522738

1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 728). Rara. 27,31 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1104 Numistats ref: 522739

1591. Felipe II. Sevilla. ¿? 8 reales. (AC. ¿733?). Rara. 27,28 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1105 Numistats ref: 522740

1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 745). Tipo "OMNIVM". Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con fecha visible. 27,17 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1106 Numistats ref: 522741

s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Acuñación algo floja. Muy redonda. Escasa. 27,29 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1107 Numistats ref: 522742

s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 761). Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Buen ejemplar. Rara. 27,24 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1108 Numistats ref: 522743

1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). Bonita pátina. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2240. Muy rara. 31,93 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1109 Numistats ref: 522744

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). 13,38 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1110 Numistats ref: 522745

Felipe III Authority
Doble Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 References
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,50 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1111 Numistats ref: 522746

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (AC. 52) (Cru.C.G. 3859). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 261. Escasa. 1,33 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1112 Numistats ref: 522747

1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). Falsa de época de muy buen arte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 449. Rara así. 6,19 g. (MBC+/EBC-).
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1113 Numistats ref: 522748

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342 var). Letras A sin travesaño. Dos puntos sobre el busto. Atractiva. Escasa así. 1,44 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1114 Numistats ref: 522749

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 383) (Cru.C.G. 4342m). Un punto sobre el busto. Ex Áureo 17/12/2003, nº 549. Rara. 1,46 g. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1115 Numistats ref: 522750

1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 444) (Cru.C.G. 4339a). Busto de Felipe II. Escasa. 3,15 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1116 Numistats ref: 522751

1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 445) (Cru.C.G. 4339g). Busto de Felipe II. Rara. 3 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1117 Numistats ref: 522752

s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Gomes J4.113.11). Resello rectangular 60 (De Mey 899) realizado por Juan IV para circular como 60 reis. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 394. Ex Colección Balsach. Rara. 3,62 g. (MBC-).
MBC- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1118 Numistats ref: 522753

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 References
s/d. Felipe III. Potosí. R. 2 reales. (AC. 626). Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Áureo 27/01/1994, nº 600. Ex Colección Balsach. Rara. 6,76 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1119 Numistats ref: 522754

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 847 Aureo-Calicó (2008) 296 References
1615. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 847). La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj y la fecha a las 12h. Muy rara. ¿Única conocida? 13,78 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1120 Numistats ref: 522755

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 869 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1621. Felipe III. MD (Madrid). V. 8 reales. (AC. 869). Acuñación algo floja. Muy rara. 27,09 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
6 Past auctions