Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1081 Numistats ref: 522596

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 410 Referencias
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Categoria
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 410). Ex Áureo 26/10/2004, nº 304. Escasa. 3,10 g. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
121 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1082 Numistats ref: 522597

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Buen ejemplar. 3,43 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1083 Numistats ref: 522598

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 531 Aureo-Calicó (2008) 277 Aureo-Calicó (2008) 280 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. M. 2 reales. (AC. 531). Rara. 6,69 g. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
100 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1084 Numistats ref: 522599

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Limpiada. Buen ejemplar. Escasa así. 13,67 g. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
500 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1085 Numistats ref: 522600

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (AC. 644). Rayitas. Rara. 3,51 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1086 Numistats ref: 522601

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). y entre los bustos. Rara. 6,95 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1087 Numistats ref: 522602

Fernando y Juana Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Referencias
s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (AC. 2, mismo ejemplar) (Tauler falta). Leves defectos de cospel. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 212. Rarísima. 3,20 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1088 Numistats ref: 522603

s/d. Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (AC. 48). Grieta. Escasa. 3,97 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1089 Numistats ref: 522604

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Badia tipo IX var) (Cru.C.G. 3071 var). Letras N del reverso invertidas. Leves manchitas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 620. Muy rara. 2,82 g. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1090 Numistats ref: 522605

1531. Carlos I. Isny. 1 batzen. (Kr. MB20) (Schulten 1384/05). Fecha de dos digitos. Parte de brillo original. 3 g. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1091 Numistats ref: 522606

1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Dav. 9352) (Kr. MB22). Grieta en canto. Buen ejemplar. 28,76 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1092 Numistats ref: 522607

1590. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall (Austria). 1 taler de "los tres emperadores". (Dav. 8105). Ex Künker 23/06/2009, nº 1361. Rara. 28,73 g. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1093 Numistats ref: 522608

s/d. Felipe II. Lima. D. 1/4 de real. (AC. 99). Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 80. Escasa. 0,51 g. (BC+).
BC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1094 Numistats ref: 522609

(1589-1598). Felipe II. México. F-D. 1/2 real. (AC. 132) (Kr. 20, indica "rare" sin precio). Fecha no visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 277. Muy rara. 1,43 g. BC+.
BC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1095 Numistats ref: 522610

MBC- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1096 Numistats ref: 522611

s/d. Felipe II. Potosí. C. 2 reales. (AC. 369). Muy rara. 6,72 g. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1097 Numistats ref: 522612

1597. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (AC. 648). Tipo "OMNIVM". Dos restos de soldadura en anverso. Muy rara, sólo hemos tenido un ejemplar sin la fecha visible y con el valor en posición normal. 27 g. (MBC+).
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1098 Numistats ref: 522613

s/d. Felipe II. Segovia. I-M. 8 reales. (AC. 679). Pátina. Rara. 27,18 g. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
710 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1099 Numistats ref: 522614

1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (AC. 683). Tipo "OMNIVM". Muy rara. 27,25 g. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1100 Numistats ref: 522615

1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692) (AC.pdf 698). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El valor entre adornos. Puntos en los ángulos de las orlas interiores. Golpecitos. Bonita pátina. 27,27 g. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado