Monedas contemporaneas / Contemporary coins 1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (AC. 41). Acuñada a nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1840. 8,39 g. EBC+.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1232). Dos rayitas. Pequeña zona de oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,61 g. (EBC-/EBC).
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. Resello GP bajo corona (EBC), del Gobierno Portugués, para circular por las Azores (De Mey 4). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1754. Muy rara. 13 g. MBC.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Acuñación algo floja. Muy redonda. Escasa. 27,29 g. MBC.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670). Leves rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 1,74 g. EBC-/MBC+.