Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1449
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves marquitas. Brillo original. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1102
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). Ejemplar atractivo. 27,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1407
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (AC. 41). Acuñada a nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1840. 8,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1345
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Buen ejemplar. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1390
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 6,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1019
Monedas romanas / Roman coins
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). Bella. Rara. 2,73 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1405
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Buen ejemplar. Rara. 4,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1190
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1091
1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Dav. 9352) (Kr. MB22). Grieta en canto. Buen ejemplar. 28,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1096
s/d. Felipe II. Potosí. C. 2 reales. (AC. 369). Muy rara. 6,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1213
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1232). Dos rayitas. Pequeña zona de oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,61 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1178
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Leves marquitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 561. 26,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1493
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 63 pellofes y un plom. Total 64 piezas. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1494
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 24 monedas en plata, desde los Reyes Católicos hasta Fernando VII. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1043
Monedas medievales / Medieval coins
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 175. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 285. Rarísima. 0,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1026
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Pátina verde. 7,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1382
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. Resello GP bajo corona (EBC), del Gobierno Portugués, para circular por las Azores (De Mey 4). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1754. Muy rara. 13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1471
Monedas extranjeras / World coins
Cuba. 1988. 10 pesos. (Fr. 24) (Kr. 211). Acuñación de 50 ejemplares. AU. 3,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1106
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Acuñación algo floja. Muy redonda. Escasa. 27,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1007
Monedas romanas / Roman coins
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1624 var) (S. 194) (RIC. 69a). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1386
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670). Leves rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 1,74 g. EBC-/MBC+.