Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1511
Billetes / Bank notes
1971. 1000 pesetas. (Ed. 474P). 17 de septiembre, Echegaray. Prueba de grabado de anverso, en negro. En margen superior, fuera del grabado, numerado N0003029. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1301
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1188
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Acuñación floja. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1353
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Escasa así. 6,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1012
Monedas romanas / Roman coins
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 49. 3,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1185
1731. Felipe V. Madrid. JF/F. 2 escudos. (AC. 1864). Sin indicación de valor. Ensayadores a la derecha de la ceca. Hoja en anverso. Ex Áureo 26/10/2004, nº 425. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1233
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Limpiada. 13,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1210
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Mínimas rayitas. Campos pulidos. Bella. 25,74 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1179
1742. Felipe V. Potosí. C/P. 8 reales. (AC. 1582) (Kr. 31a indica "rare" sin precio). Doble fecha. Rectificación muy clara en los tres ensayadores. Pátina oscura. Muy rara y más así. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1003
Monedas romanas / Roman coins
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1147
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1626). Orla interior en anverso. Muy rara, no hemos tenido ningún otro ejemplar con orla interior en anverso. 27,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1495
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 49 monedas en plata de Isabel II. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1480
Monedas extranjeras / World coins
Francia. 1811. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (Kr. 696.1). Golpecitos. AU. 12,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1358
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1212
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1084
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Limpiada. Buen ejemplar. Escasa así. 13,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1268
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1288). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1140
1650. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1264). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. 26,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1474
Estados Unidos. 1794. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 13). En canto: "ONE HUNDRED FOR A DOLLAR". Rayitas. Muy rara. CU. 13,50 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1150
1645. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1659). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Cospel irregular con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1152
1630. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1672). Rayita. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27 g. MBC-.