Billetes / Bank notes 1971. 1000 pesetas. (Ed. 474P). 17 de septiembre, Echegaray. Prueba de grabado de anverso, en negro. En margen superior, fuera del grabado, numerado N0003029. Rara. S/C.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Acuñación floja. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,77 g. EBC/EBC+.
Monedas romanas / Roman coins (107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 49. 3,40 g. EBC+.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1731. Felipe V. Madrid. JF/F. 2 escudos. (AC. 1864). Sin indicación de valor. Ensayadores a la derecha de la ceca. Hoja en anverso. Ex Áureo 26/10/2004, nº 425. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,69 g. MBC.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1742. Felipe V. Potosí. C/P. 8 reales. (AC. 1582) (Kr. 31a indica "rare" sin precio). Doble fecha. Rectificación muy clara en los tres ensayadores. Pátina oscura. Muy rara y más así. 26,99 g. (MBC+).
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1626). Orla interior en anverso. Muy rara, no hemos tenido ningún otro ejemplar con orla interior en anverso. 27,28 g. MBC-.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1650. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1264). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. 26,45 g. MBC/MBC+.
Monedas extranjeras / World coins Estados Unidos. 1794. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 13). En canto: "ONE HUNDRED FOR A DOLLAR". Rayitas. Muy rara. CU. 13,50 g. BC/BC+.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1645. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1659). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Cospel irregular con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,49 g. (MBC).
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1630. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1672). Rayita. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27 g. MBC-.