Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1175
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1354). Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1105
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 745). Tipo "OMNIVM". Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con fecha visible. 27,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1180
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1627). Atractiva pátina. Rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares. 26,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1484
Monedas extranjeras / World coins
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). Leves marquitas. AU. 16,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1485
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). Leves golpecitos. Parte de brillo original. AU. 16,13 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1476
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Golpecitos. Bonito color. AU. 16,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1278
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). 13,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1512
Billetes / Bank notes
1980. 100 pesetas. (Ed. NE71P var). 14 de marzo, Joan Maragall. Prueba de grabado del reverso de un billete no emitido. En margen inferior, manuscrito "Billete Joan Maragal (sic) Reverso" y 117, al dorso, numerador Q 0002 196. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1024
Monedas romanas / Roman coins
(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1103. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1051
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 801) (Cru.Comas 109, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2859). Marcas: ciervo y buey. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 380. Muy rara. 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1276
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Bella. Brillo original. Ex Colección de Onzas y Medias Onzas, Áureo 14/11/2002, nº 72. 13,52 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1357
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Precioso color. Parte de brillo original. 13,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1240
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (AC. 1902). Ex Colección de Onzas y Medias Onzas, Áureo 14/11/2002, nº 17. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1236
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Leves hojitas. 13,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1239
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Golpecitos. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1120
1621. Felipe III. MD (Madrid). V. 8 reales. (AC. 869). Acuñación algo floja. Muy rara. 27,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1103
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 728). Rara. 27,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1234
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Rayitas. 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1274
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1356
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). Busto laureado. Golpes y rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 13,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1235
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1786). Rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC/MBC+.