Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1209
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Cruz entre H-I. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1338
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Mínima grieta. Rara. 26,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1189
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. Mínimas rayitas en reverso. Pátina irisada. Parte de brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1107
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 761). Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Buen ejemplar. Rara. 27,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1144
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1586) (Cal. Edición 2008, nº 561, mismo ejemplar). Leyendas intercambiadas o mismas leyendas en anverso y reverso. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 25,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1465
Monedas extranjeras / World coins
Austria. s/d (1546-1555). Fernando I. 1 taler. (Dav. 8026). Infante de España. Archiduque de Austria. Duque de Borgoña. Parte de brillo original. Plata ligeramente agria. Escasa. AG. 28,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1151
1666. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1671). Es la única ceca peninsular que acuña en esta fecha póstuma con ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Existe también una onza (ver Áureo 16/03/2006, nº 146). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1477
Estados Unidos. 1907. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Atractiva. Escasa así. AU. 16,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1475
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Rayita. AU. 16,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1098
s/d. Felipe II. Segovia. I-M. 8 reales. (AC. 679). Pátina. Rara. 27,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1295
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1155
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.Segadors 76c.1) (Cru.C.G. 4602b) (Pellicer 122i, mismo ejemplar). Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Buen ejemplar. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 623. Ex Áureo 14/01/1992, nº 617. Ex Colección Balsach. Escasa. 11,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1478
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). Golpecitos. Limpiada. AU. 16,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1406
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. 24,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1079
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 274). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones sin corona. Leve grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1208. Rarísima. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1275
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Golpecito. Atractiva. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 936. 13,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1108
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). Bonita pátina. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2240. Muy rara. 31,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1349
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. 3,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1237
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1238
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bonito color. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1022
Monedas romanas / Roman coins
(294-295 d.C.). Maximiano Hércules. Siscia. Argenteo. (Spink 13098) (S. 625f) (RIC. 32b). Bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº185. Escasa. 3,23 g. EBC.