Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1296
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Busto desnudo. Leves rayitas. Escasa. 6,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1146
1651/31/30. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. (AC. 1612.1). Raras rectificaciones. 27,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1232
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1673) (Restrepo 60-2). Tipo "cara de rata". Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1302
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1513
Billetes / Bank notes
(1990). 20000 pesetas. (Ed. NE72Pa y Pc) (Filabo pág. 1122). 2 de febrero, Floridablanca. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso de un billete que no llegó a emitirse, con el busto de Juan Carlos en anverso y el del Conde de Floridablanca en reverso, obra de Pablo Sampedro y de José López López-Pavía, respectivamente. En el dorso del anverso, numerador Q 0001267 y manuscrito 25/36, en el reverso, numerador Q 0002209. El reverso, impreso sobre un papel con un pequeño fuelle que atraviesa el rostro. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1099
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (AC. 683). Tipo "OMNIVM". Muy rara. 27,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1010
Monedas romanas / Roman coins
(77 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 27. 3,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1005
Monedas romanas / Roman coins
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Atractiva. Escasa. 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1517
Billetes / Bank notes
1992. 1000 pesetas. (Ed. 485Pa y sim). 12 de octubre, Jorge Juan. Juego de dos pruebas de grabado del reverso, en negro. Una con sólo el busto de Jorge Juan, la otra completa salvo el fondo: textos, cifras, busto y dibujo geométrico, esta última con manuscrito (fuera del grabado, en margen): "Prueba de la plancha 1056". Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1211
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. 26,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1200
1758. Fernando VI. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 717) (Restrepo 22-2). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Leves marquitas. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1337
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1400). Busto almirante. Casaca sin botones. Rayitas en anverso y mínimas impurezas en reverso. Atractiva. Rara. 27,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1297
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Bonito color. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1028
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Teitiacos (región sur del Ebro). As. (FAB. 2384) (ACIP. 1887). Muy rara. 8,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1299
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Busto diademado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1392. Rara. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1300
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Rayitas de acuñación. Bella. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1064
Monedas medievales / Medieval coins
Alfonso VII (1126-1157). Marca: aro. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22 falta var, indica que procede de un taller indeterminado, muy improbablemente de Oviedo). Acuñada entre junio 1129 y finales 1136. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 1,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1231
1771/0. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1625) (Restrepo 58-17). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1497
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 194 monedas españolas en cobre. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1035
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 565. 4,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1207
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). Columnario. Mínimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 26,61 g. EBC-.