Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1248
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves golpecitos y hojitas. Bonito color. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1245
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-88). Leves rayitas. Precioso color. Escasa así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1283
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 403. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1244
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. 24,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1285
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Hojita. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1289
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Hojitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1290
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Golpecito. Parte de brillo original. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1279
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1174
1714/1. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1341.1). Roseta de separación antes de REX, rectificada sobre una R. Ex Colección Balsach. Rara. 26,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1097
1597. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (AC. 648). Tipo "OMNIVM". Dos restos de soldadura en anverso. Muy rara, sólo hemos tenido un ejemplar sin la fecha visible y con el valor en posición normal. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1365
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Rayitas. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1006
Monedas romanas / Roman coins
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). Bella. Escasa. 3,75 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1322
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1275). Leves golpecitos. Muy rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1366
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). El 8 de la fecha y el valor pequeños. 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1085
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (AC. 644). Rayitas. Rara. 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1384
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. 25,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1177
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). Columnario. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. 26,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1392
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 754). Rara. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1184
1702. Felipe V. Cagliari. 1 escudo de oro. (Vti. 49) (MIR. 93/2). Leves rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 835. Rara. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1101
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710) (AC.pdf 703). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Rara. 24,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1411
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Buen ejemplar. Rara. 4,89 g. MBC.