Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1280
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1616) (Cal.Onza 1007). Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1459
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1994. Juan Carlos I. 1, 5, 25 y 100 ecu. (Fuster MC-14 a 17). Cervantes - Don Quijote. Serie completa de 4 estuches oficiales con certificado. (AU 34,55 g.). FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1361
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Rayitas de acuñación. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1363
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Acuñación algo floja. Precioso color. Escasa. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1291
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina de monetario. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1364
1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1793) (Cal.Onza falta). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1109
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). 13,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1284
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Rayitas. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1458
1992. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-11). Madrid, Capital europea de la Cultura. En estuche oficial con certificado. AU. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1313
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Busto laureado. Mínimas impurezas. Bella. Rara. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1321
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 27,11 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1286
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1277
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Parece Proof. Rara así. 13,56 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1033
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Sevilla. AH 438. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1142
1644. Felipe IV. MD (Madrid). IB. 8 reales. (AC. 1277.1). La leyenda comienza a las 10h del reloj. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1281
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Acuñación floja. Pequeña parte de brillo original. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1488
Monedas extranjeras / World coins
México. 1850. Culiacán. CE. 8 escudos. (Fr. 66) (Kr. 383.2) (Cal.Onza 1824). Parte de brillo original. AU. 26,81 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1288
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Golpecitos. Bonito color. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1243
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). Ceca y ensayadores invertidos. 26,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1287
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Rayitas. Bonito color. 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1303
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,76 g. MBC+.