Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1369
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1877. 5,64 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1045
Monedas medievales / Medieval coins
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Acuñación floja. Vellón rico. 0,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1251
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). 1,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1434
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). Bella. Brillo original. 2,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1508
Billetes / Bank notes
1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Sin serie. Esquinas rozadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1049
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1 var) (Cru.C.G. 2231b) (V.Q. 5472, mismo ejemplar). Variante de vestido. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1376
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Barrera 698). Falsa de época en plata. Rayitas. 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1445
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpecitos. 24,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1169
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Buen ejemplar. 3,79 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1451
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1040
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner Morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Buen ejemplar. 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1046
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). Letras A y U latinas. Buen ejemplar. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1440
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Golpecitos. 25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1443
1894*18-4. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Golpecitos. 24,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1127
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284). Punzonada en reverso. Escasa. 1,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1044
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1413
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Rayitas. 24,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1125
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1433
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Bella. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1062
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162) (Cru.C.G. 3085a). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1461
Monedas extranjeras / World coins
Albania. 1938. Zog I. 100 francos. (Fr. 15) (Kr. 26). 10º Aniversario de Reinado. Golpecito. Rara. AU. 32,38 g. EBC+.