Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1323
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1279). Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. 26,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1479
Monedas extranjeras / World coins
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1 ecu. (Kr. 129.2). Mínimo golpecito. Bella. Rara. AG. 27,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1472
Cuba. 1988. 50 pesos. (Fr. 21) (Kr. 214). Acuñación de 12 ejemplares. Rara. AU. 15,57 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1294
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1023
Monedas romanas / Roman coins
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2128. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1292
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1160). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Mínima hojita en reverso. Precioso color. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1282
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042) Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1086
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). y entre los bustos. Rara. 6,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1359
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Muy bella. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Rara así. 13,48 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1241
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1499
Medallas / Medals
(1808-1875). Sufrimiento por la Patria. (Pérez Guerra 593a sim). Con anilla y cinta. Otorgada a los prisioneros militares. Rara. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1362
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecitos. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1311
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1242
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 724). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1520
Billetes / Bank notes
Portugal. 1910. Banco de Portugal. 50000 reis. (Pick 110). Lisboa, 30 de septiembre. Cuatro dobleces, pero buen ejemplar, con apresto. Muy raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1100
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692) (AC.pdf 698). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El valor entre adornos. Puntos en los ángulos de las orlas interiores. Golpecitos. Bonita pátina. 27,27 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1246
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1367
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Mínimas hojitas y golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1139
1651. Felipe IV. Granada. N. 8 reales. (AC. 1241). Muy rara. sólo conocemos otro ejemplar con la fecha visible, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1121
1617/6. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (AC. 947). Leves rayitas. Muy escasa. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1141
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1268). Leones y castillos en anverso. Ensayador girado. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rayita en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,59 g. MBC.