Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1154
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 60) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4533). Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 876. Muy rara. 6,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1519
Billetes / Bank notes
Portugal. 1908. Banco de Portugal. 10000 reis. (Pick 108). Lisboa, 22 de mayo. Dobleces. Lavado y planchado. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1070
Monedas medievales / Medieval coins
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8) (V.Q. 5266, mismo ejemplar). Grupo elegante. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 497. Escasa. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1229
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Parte de brillo original. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1324
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Rara. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1426
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Escasa. 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1395
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 8,37 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1266
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1148
1631/0. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1643). Cospel irregular. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar con esta sobrefecha, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1447
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Golpecitos. Brillo original. 6,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1354
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1396
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1425
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Leves marquitas. Brillo original. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1391
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). Golpecitos. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1162
1694. Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. 793). Tipo "María". Grieta y vanos. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 20,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1330
1813. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Resello GP bajo corona (MBC+), del Gobierno Portugués, para circular por las Azores como 1200 reis realizado en 1887 (De Mey 4). Rara. 26,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1460
2014. Juan Carlos I. 100 euro. (Fuster pág. 265). Joyas Numismáticas, 2 excelentes. Reyes Católicos. 6,71 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1397
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1399
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 810). Mínimas rayitas. 8,29 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1401
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1400
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Rayita en reverso. 8,37 g. EBC-.