Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1176
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1021
Monedas romanas / Roman coins
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). Bella. 4,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1073
Monedas medievales / Medieval coins
Fernando I (1512-1516). Navarra. Doble real de oro. (Cru.V.S. 1313) (Cru.C.G. 3216) (R.Ros 4.1.5 var 2). Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 380 (foto de portada). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 202. Rarísima. 6,93 g. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1014
Monedas romanas / Roman coins
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. 235) (RIC. 177) (Calicó 1504). Atractiva. 7,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1293
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 34). Bella. Muy rara y más así. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1009
Monedas romanas / Roman coins
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). Ligeramente limpiada. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1027. Rara. 7,28 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1187
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1186
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1247
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1092
1590. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall (Austria). 1 taler de "los tres emperadores". (Dav. 8105). Ex Künker 23/06/2009, nº 1361. Rara. 28,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1203
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). Rayitas. Atractiva. Rara así. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1087
s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (AC. 2, mismo ejemplar) (Tauler falta). Leves defectos de cospel. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 212. Rarísima. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1201
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Leves marquitas. Precioso color. 26,95 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1514
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1515
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1516
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1202
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Golpecitos. Bonito color. Rara. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1492
Lotes de conjunto / Lots
Lote de aproximadamente 260 monedas romanas e ibéricas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1457
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1989. Juan Carlos I. 1, 5, 10, 50 y 100 ecu. (Fuster MC-1 a 5). Serie completa de 5 estuches oficiales con certificado. (AU 55,29 g.). FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1145
1631. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1590). Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1008
Monedas romanas / Roman coins
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 23. Rara así. 30,26 g. EBC-.