Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1381
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 502). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1160. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1785. Rara así. 5,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1034
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Zaragoza. AH (47)3. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Ceca y unidades de la fecha bien legibles. Rara. 5,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1385
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1204
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (AC. 634). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 230. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1550. 5,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1261
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Limadura en canto. Parte de brillo original. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1094
(1589-1598). Felipe II. México. F-D. 1/2 real. (AC. 132) (Kr. 20, indica "rare" sin precio). Fecha no visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 277. Muy rara. 1,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1055
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 609 var) (Cru.C.G. 2873 var). Oxidaciones. Muy rara. 1,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1509
Billetes / Bank notes
1947. 5 pesetas. (Ed. D55 y D55a) (Ed. 454 y 454a). 12 de abril, Séneca. 9 billetes, sin serie y series: A y E. Algunos con manchas. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1346
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (AC. 1471). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1408
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves marquitas. Parte de brillo original. 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1217
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1518
Billetes / Bank notes
Lote de 61 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1080
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1248. Ex HSA 226. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1414
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Rayitas en reverso. Gran parte de brillo original. 24,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1467
Monedas extranjeras / World coins
Austria. 1915. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). Reacuñación. AU. 3,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1039
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1197
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1220
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1304
1814. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 63). Buen ejemplar. Ex Sedwick 02/11/2017, nº 1188. CU. 1,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1306
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 568). Busto indígena. Rara. 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1427
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Atractiva. Escasa así. 5,22 g. EBC-.