Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1259
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Parte de brillo original. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1383
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 565). Parte de brillo original. Escasa así. 12,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1082
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Buen ejemplar. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1343
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). Golpecitos. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1219
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1453
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Impurezas. Escasa. 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1218
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1328
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1319). Leves rayitas. Escasa. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1315
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). Golpecitos y rayita. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1469
Monedas extranjeras / World coins
Cuba. 1990. 50 pesos. (Kr. 294). V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. AG. 155,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1254
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). Atractiva. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1225
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1159
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 140) (Cru.C.G. 4917). Buen ejemplar. Rara. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1325
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Perforación. 26,44 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1194
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1193
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas de acuñación. 1,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1205
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). Columnario. Escasa. 6,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1216
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1015
Monedas romanas / Roman coins
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193 var) (S. 164) (RIC. 436, Marco Aurelio). Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2259. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1195
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1314
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Rayitas. Escasa. 25,82 g. MBC.