Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1081
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 410). Ex Áureo 26/10/2004, nº 304. Escasa. 3,10 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1198
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1320
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). Punto después de DEI. Golpecitos y hojitas. 26,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1199
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 567). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1455
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1990. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC-77 y 78). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 1ª serie: Arquero prehistórico y emblema oficial. Lote de 8 estuches oficiales con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1196
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Rayitas. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1078
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 211). Ex HSA 8629. Rara. 1,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1027
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1168
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). Variante con tres flores de lis en reverso, en lugar de dos y castillo. Buen ejemplar. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1129. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1498
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 6 monedas españolas, 5 falsas de época. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1410
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Escasa así. 10,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1088
s/d. Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (AC. 48). Grieta. Escasa. 3,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1442
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Parte de brillo original. 24,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1334
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1375). Golpecitos en reverso. Escasa. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1063
Monedas medievales / Medieval coins
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas excepto la de CATOLIC. Leves manchitas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2259. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 356. Muy rara. 2,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1257
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1326
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,72 g. MBC-.
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1318
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. 26,61 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1348
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1470
Monedas extranjeras / World coins
Cuba. 1990. 50 pesos. (Kr. 295). V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 2000 ejemplares. AG 155,50 g. Proof.