Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1404
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. 9,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1030
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). 33,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1429
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 110). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. 12,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1372
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 141). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1332
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1344). Cospel grueso. Con adornos. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. CU. 20,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1375
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 302). Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1083
Reyes Católicos. Toledo. M. 2 reales. (AC. 531). Rara. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1208
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Oxidaciones limpiadas. 25,86 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1134
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414b). La O de CINO rectificada sobre una I. 2,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1016
Monedas romanas / Roman coins
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 15b) (RIC. 151e). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2258. 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1316
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Plata ligeramente agria. 26,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1164
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Hojita en reverso. Buen ejemplar. 5,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1090
1531. Carlos I. Isny. 1 batzen. (Kr. MB20) (Schulten 1384/05). Fecha de dos digitos. Parte de brillo original. 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1506
Billetes / Bank notes
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. 16 billetes, series: E, G, J, K, I y L (trío correlativo). Esquinas rozadas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1158
1684. Carlos II. Lima. 1/2 real. (AC. 121). Rara. 1,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1456
1989. Juan Carlos I. 1 (cinco) y 5 (cinco) ecu. (Fuster MC-1 y 2). Lote de 10 estuches oficiales con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1171
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 956). F mediana. Rayita y golpecitos. Pátina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 360. 6 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1018
Monedas romanas / Roman coins
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938) (S. 586) (RIC. 226). Bella. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1181. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1347
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1505
Billetes / Bank notes
1943. 1 peseta. (Ed. D48 y D48a) (Ed. 447 y 447a) 21 de mayo, Fernando el Católico. 14 billetes, sin serie (1) y series E y N, varios correlativos. Esquinas rozadas. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1378
1859. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 374). Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 272. 2,60 g. EBC+.