Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1380
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 501). Bella. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1112
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). Falsa de época de muy buen arte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 449. Rara así. 6,19 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1329
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1320). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1124
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). Cáliz sin estrella. Una sola P en el nombre del rey. Buen ejemplar. Muy rara. 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1118
s/d. Felipe III. Potosí. R. 2 reales. (AC. 626). Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Áureo 27/01/1994, nº 600. Ex Colección Balsach. Rara. 6,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1309
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (AC. 952). Buen ejemplar. 5,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1166
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). Buen ejemplar. 5,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1368
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Parte de brillo original. 1,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1050
Monedas medievales / Medieval coins
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). Las letras D son E al revés. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1305
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 66). Buen ejemplar. Escasa así. CU. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1170
1735. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 783). Reverso calcado en anverso y viceversa. Pequeño exceso de plata. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1503. Escasa. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1076
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (AC. 145). Roel como separación de leyendas. Rara. 8,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1059
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Escasa. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1128
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 321). Sin indicación de valor. Pátina verde. Muy rara. 1,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1075
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 91). Rarísima. 4,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1439
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Limpiada. Golpecitos. Ex Áureo 25/05/2005, nº 584. 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1114
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 383) (Cru.C.G. 4342m). Un punto sobre el busto. Ex Áureo 17/12/2003, nº 549. Rara. 1,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1496
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 105 monedas, desde el Gobierno Provisional hasta Juan Carlos I. A examinar. RC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1041
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). La leyenda del anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1441
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Rayitas. Parte de brillo original. 25,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1428
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Leves rayitas. Pátina. Escasa. 5,02 g. MBC.