Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1507
Billetes / Bank notes
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio. Isabel y Colón. 7 billetes, series: E, J y K, dos parejas correlativas. Esquinas rozadas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1374
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). Bella. Parte de brillo original. 1,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1130
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 487). Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. 4 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1165
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 5,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1020
Monedas romanas / Roman coins
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). 4,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1136
1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 814) (Cru.C.G. falta). Error de fecha. Rara. 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1370
1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1199. Escasa. 9,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1113
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342 var). Letras A sin travesaño. Dos puntos sobre el busto. Atractiva. Escasa así. 1,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1452
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Escasa así. 2,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1138
1650. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 194) (MIR. 355/23). 10,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1333
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1345). Resello de Morelos (De Mey 890). Cospel grueso. Buen ejemplar. CU. 24,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1095
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1131
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 534) (Cru.C.G. 4418). Manchitas. Rara. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1132
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 586). PH bajo la corona. Doble fecha, la de la leyenda completa. Rara. 1,44 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1172
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2841. Rara. 5,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1430
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Leves impurezas. Bella. Brillo original. 12,89 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1308
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). Escasa. 6,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1446
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves marquitas. Bella. 25,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1335
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1383). Pequeña prueba de plata en canto. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1409
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Atractiva. 4,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1117
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Gomes J4.113.11). Resello rectangular 60 (De Mey 899) realizado por Juan IV para circular como 60 reis. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 394. Ex Colección Balsach. Rara. 3,62 g. (MBC-).