Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1110
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1444
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Leves marquitas. Brillo original. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1067
Monedas medievales / Medieval coins
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). Preciosa pátina. Bella. 0,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1432
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Bella. Pleno brillo original. 2,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1373
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC 164). Bella. 2,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1126
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (AC. 255). Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 378. Rara así. 1,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1403
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Atractiva. 5,07 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1036
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato Abasida de Bagdad. AH 170. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). Citando al heredero, Harun, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (en la actual Bengazi). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 591. Muy rara. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1066
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299). Bella. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1068
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Vellón rico. 0,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1065
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1371
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 134). Insignificantes impurezas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2531. Rara así. 10,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1431
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1435
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1437
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. Pátina. 5,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1133
1652/32. Felipe IV. Segovia. BR invertidos. 1/2 real. (AC. 629). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1015. 1,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1061
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Badia 909) (Cru.C.G. 3082b). Rara. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1156
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 161) (Cru.Segadors 97) (Cru.C.G. 4622b var). Principat. Escudo estrecho. La letra N del reverso en posición normal. Escasa. 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1129
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. 1,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1163
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Escasa. 4,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1504
Billetes / Bank notes
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 3 billetes, series D y G (pareja correlativa). Esquinas rozadas. EBC/EBC+.