Auction 362 – Floor auction

Fecha: 2021-03-18

# Objetos: 521

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1214
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Parte de brillo original. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1379
1852. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 390). Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 2,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1089
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Badia tipo IX var) (Cru.C.G. 3071 var). Letras N del reverso invertidas. Leves manchitas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 620. Muy rara. 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1262
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). Bonito color. 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1387
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1342
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1457). Leves golpecitos. Escasa. 25,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1042
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 0,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1344
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1464). Limpiada. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1135
1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 680). Leones y castillos. Ensayador girado. Muy rara. 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1013
Monedas romanas / Roman coins
(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3531 var) (S. 1202) (RIC. 2319). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 154. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1462
Monedas extranjeras / World coins
Alemania. Nassau-Weilburg. 1846. Adolfo. 2 gulden. (Kr. 65). AG. 21,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1192
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Buen ejemplar. Muy escasa. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1317
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1251). Leves rayitas. 26,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1258
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leves marquitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1300. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1116
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 445) (Cru.C.G. 4339g). Busto de Felipe II. Rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1228
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1054
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823 var) (Badia 550, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2875a var). Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 401. Ex Colección Baucis. Rara. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1167
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 37). Descentrada. Rara. 5,41 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1327
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Buen ejemplar. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1182
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Golpecito. Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1183
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). Rayitas en reverso. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+.