Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1031
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato independiente. AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268). Adorno que falta en Frochoso. Perforación de época. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1032
Emirato independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1115
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 444) (Cru.C.G. 4339a). Busto de Felipe II. Escasa. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1093
s/d. Felipe II. Lima. D. 1/4 de real. (AC. 99). Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 80. Escasa. 0,51 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1058
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). Recortada. Rara. 2,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1038
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Ali al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto). Dinar o besante. (S.Album 730). Imitación del reino cruzado de Jerusalén, probablemente acuñada en la ciudadela de Acre. Leyenda ligeramente corrupta, ceca muy clara pero fecha inexistente. Muy bella. Escasa así. 3,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1052
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1157
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1502
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez en un lateral. Magnífico ejemplar. Con apresto. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1072
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10). Rara. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1454
Monedas contemporaneas / Contemporary coins
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1500
Billetes / Bank notes
(1935). Hernán Cortés. Prueba calcográfica del reverso del billete de 500 pesetas de 1935, en color violeta. Grabado de Camilo Delhom, a partir del cuadro de Francisco Sans Cabot. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1298
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1510
Billetes / Bank notes
(1951). Juego de tres pruebas calcográficas del busto de Sorolla para las 1000 pesetas de 1951, colores negro, sepia y verde, respectivamente. Extraordinario. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1312
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Busto laureado. Sin punto despúes del valor, la ceca ni entre los ensayadores. Leves impurezas. Rara. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1360
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Defectos de acuñación, típicos de fecha y tipo. Brillo original. Rara. 27,03 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1487
Monedas extranjeras / World coins
Italia. Milán. Galeazzo María Sforza (1466-1475). 2 ducados. (Fr. 689) (MIR. 199). Sirvió como joya. Muy rara. AU. 7,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1461
Albania. 1938. Zog I. 100 francos. (Fr. 15) (Kr. 26). 10º Aniversario de Reinado. Golpecito. Rara. AU. 32,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1062
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162) (Cru.C.G. 3085a). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1125
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1433
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Bella. 2,54 g. S/C-.