Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1135
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 680). Leones y castillos. Ensayador girado. Muy rara. 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1136
1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 814) (Cru.C.G. falta). Error de fecha. Rara. 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1137
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818) (Cru.C.G. 4434h). 2,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1138
1650. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 194) (MIR. 355/23). 10,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1139
1651. Felipe IV. Granada. N. 8 reales. (AC. 1241). Muy rara. sólo conocemos otro ejemplar con la fecha visible, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1140
1650. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1264). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. 26,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1141
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1268). Leones y castillos en anverso. Ensayador girado. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rayita en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1142
1644. Felipe IV. MD (Madrid). IB. 8 reales. (AC. 1277.1). La leyenda comienza a las 10h del reloj. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1143
1663. Felipe IV. México. P. 8 reales. (AC. 1371). Rara. 26,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1144
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1586) (Cal. Edición 2008, nº 561, mismo ejemplar). Leyendas intercambiadas o mismas leyendas en anverso y reverso. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 25,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1145
1631. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1590). Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1146
1651/31/30. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. (AC. 1612.1). Raras rectificaciones. 27,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1147
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1626). Orla interior en anverso. Muy rara, no hemos tenido ningún otro ejemplar con orla interior en anverso. 27,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1148
1631/0. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1643). Cospel irregular. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar con esta sobrefecha, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1149
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1644). El ensayador ¿rectificado sobre otro?. Vanos. Rara. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1150
1645. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1659). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Cospel irregular con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1151
1666. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1671). Es la única ceca peninsular que acuña en esta fecha póstuma con ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Existe también una onza (ver Áureo 16/03/2006, nº 146). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1152
1630. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1672). Rayita. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1153
1632. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1060) (Vanhoudt 645.BG). Parte de brillo original. Rara así. 27,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1154
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 60) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4533). Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 876. Muy rara. 6,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1155
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.Segadors 76c.1) (Cru.C.G. 4602b) (Pellicer 122i, mismo ejemplar). Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Buen ejemplar. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 623. Ex Áureo 14/01/1992, nº 617. Ex Colección Balsach. Escasa. 11,78 g. MBC+.