Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1022
Monedas romanas / Roman coins
(294-295 d.C.). Maximiano Hércules. Siscia. Argenteo. (Spink 13098) (S. 625f) (RIC. 32b). Bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº185. Escasa. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1023
Monedas romanas / Roman coins
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2128. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1024
Monedas romanas / Roman coins
(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1103. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1025
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2494). 12,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1026
Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Pátina verde. 7,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1027
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1028
Teitiacos (región sur del Ebro). As. (FAB. 2384) (ACIP. 1887). Muy rara. 8,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1029
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2390. 10,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1030
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). 33,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1033
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Sevilla. AH 438. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1034
Taifa de Zaragoza. AH (47)3. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Ceca y unidades de la fecha bien legibles. Rara. 5,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1035
Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 565. 4,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1036
Califato Abasida de Bagdad. AH 170. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). Citando al heredero, Harun, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (en la actual Bengazi). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 591. Muy rara. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1037
Midraríes de Segilmesa. AH 336. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 633. 4,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1039
Monedas medievales / Medieval coins
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1040
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner Morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Buen ejemplar. 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1041
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). La leyenda del anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1042
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 0,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1043
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 175. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 285. Rarísima. 0,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1044
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1045
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Acuñación floja. Vellón rico. 0,92 g. MBC+/EBC-.