Auction 362 – Floor auction

Date: 2021-03-18

# Items: 521

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1087 Numistats ref: 522602

Fernando y Juana Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquia espanola / Spanish Monarchy
s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (AC. 2, mismo ejemplar) (Tauler falta). Leves defectos de cospel. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 212. Rarísima. 3,20 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1088 Numistats ref: 522603

s/d. Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (AC. 48). Grieta. Escasa. 3,97 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1089 Numistats ref: 522604

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Badia tipo IX var) (Cru.C.G. 3071 var). Letras N del reverso invertidas. Leves manchitas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 620. Muy rara. 2,82 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1090 Numistats ref: 522605

1531. Carlos I. Isny. 1 batzen. (Kr. MB20) (Schulten 1384/05). Fecha de dos digitos. Parte de brillo original. 3 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1091 Numistats ref: 522606

1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Dav. 9352) (Kr. MB22). Grieta en canto. Buen ejemplar. 28,76 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1092 Numistats ref: 522607

1590. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall (Austria). 1 taler de "los tres emperadores". (Dav. 8105). Ex Künker 23/06/2009, nº 1361. Rara. 28,73 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1094 Numistats ref: 522609

(1589-1598). Felipe II. México. F-D. 1/2 real. (AC. 132) (Kr. 20, indica "rare" sin precio). Fecha no visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 277. Muy rara. 1,43 g. BC+.
EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1095 Numistats ref: 522610

MBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1096 Numistats ref: 522611

s/d. Felipe II. Potosí. C. 2 reales. (AC. 369). Muy rara. 6,72 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1097 Numistats ref: 522612

1597. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (AC. 648). Tipo "OMNIVM". Dos restos de soldadura en anverso. Muy rara, sólo hemos tenido un ejemplar sin la fecha visible y con el valor en posición normal. 27 g. (MBC+).
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1098 Numistats ref: 522613

s/d. Felipe II. Segovia. I-M. 8 reales. (AC. 679). Pátina. Rara. 27,18 g. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
710 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1099 Numistats ref: 522614

1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (AC. 683). Tipo "OMNIVM". Muy rara. 27,25 g. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1100 Numistats ref: 522615

1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692) (AC.pdf 698). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El valor entre adornos. Puntos en los ángulos de las orlas interiores. Golpecitos. Bonita pátina. 27,27 g. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1101 Numistats ref: 522736

1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710) (AC.pdf 703). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Rara. 24,47 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1102 Numistats ref: 522737

s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). Ejemplar atractivo. 27,39 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1103 Numistats ref: 522738

1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 728). Rara. 27,31 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1104 Numistats ref: 522739

1591. Felipe II. Sevilla. ¿? 8 reales. (AC. ¿733?). Rara. 27,28 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1105 Numistats ref: 522740

1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 745). Tipo "OMNIVM". Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares con fecha visible. 27,17 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1106 Numistats ref: 522741

s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 749). Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Acuñación algo floja. Muy redonda. Escasa. 27,29 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 362 – Floor auction . 1107 Numistats ref: 522742

s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 761). Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Buen ejemplar. Rara. 27,24 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized