Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 403. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Golpecitos. Bonito color. 26,94 g. MBC+.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Hojitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC+/EBC-.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Golpecito. Parte de brillo original. 27,04 g. MBC+.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina de monetario. 26,99 g. MBC+.
Monarquia espanola / Spanish Monarchy 1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1160). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Mínima hojita en reverso. Precioso color. 27,01 g. EBC-.