Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 161 Numistats ref: 522996

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1753 Aureo-Calicó (2008) 127 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquía española / Spanish Monarchy
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (AC. 1753) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. 6,78 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 162 Numistats ref: 522997

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1766 References
(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1766) (Tauler Edición digital, nº 121e, mismo ejemplar) (Restrepo M52-24 var). Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares del reverso. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara, publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1992, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. 6,54 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
2500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 163 Numistats ref: 522998

1644. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1554, error foto) (Vanhoudt 637.BG). Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex UBS 21/09/1993, nº 1488. Rara. 11,05 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 164 Numistats ref: 522999

1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (AC. 1855) (Tauler Edición digital, nº 42, mismo ejemplar). El 4 de la fecha girado. Falta el león de Brabante. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Bella. Precioso color. Ex Kunker 24/07/2009, nº 3459. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 344. Única conocida. 13,29 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 165 Numistats ref: 523000

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1901 References
(16)58/7. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 escudos. (AC. 1901) (Cal.Onza falta) (Tauler 39a, mismo ejemplar). Valor VIII. Puntos en los ángulos de la orla. No se conoce ningún otro ejemplar de 1658, ni con sobrefecha ni sin ella. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 212. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 55. Rarísima. 26,65 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 166 Numistats ref: 523001

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1915 References
1644. Felipe IV. MD (Madrid). V/IB. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza falta) (Tauler Edición digital, nº mismo ejemplar). Aspas en los ángulos interiores de la orla. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 181. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. 26,84 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
15000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 167 Numistats ref: 523002

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 192. Ex Colección Golf. Rarísima. Sólo hemos tenido otras dos "onzas" de esta fecha, una la de la Colección Caballero de las Yndias. 26,92 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
75000 EUR Estimate
54000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 168 Numistats ref: 523003

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1969 References
1645/3. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). Tréboles en los ángulos de la cruz. Peso muy bajo: 20,70 g., y oro poroso por maniobras fraudulentas de la ceca. Sólo se conocen otros tres ejemplares de este año, dos con sobrefecha y uno sin ella. Ex "Trésor de Montrichard", Jean Vinchon 06/06/2008, nº 285. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 465. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 86. Rarísima. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 169 Numistats ref: 523004

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 165 References
164 (sic). Guerra dels Segadors. Camprodon. 1 diner. (AC. 113) (Cru.Segadors 52) (Cru.C.G. 4580). A nombre de Lluís XIII. Muy rara y más así. 1,21 g. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
650 EUR Estimate
1700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 170 Numistats ref: 523005

1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (Cru.C.G. 4961a) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,65 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 171 Numistats ref: 523006

s/d. Carlos II Mallorca. 4 rals. (AC. 484, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4913 var). Ordinal III por doble acuñación. Realizada por el maestro de ceca Jordi Fortuny de Ruesta y Sureda. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1039. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con perforación. 9,70 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 172 Numistats ref: 523007

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 546 References
1684/63. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 560). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1508. Rara. 13,69 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 173 Numistats ref: 523008

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 References
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,56 g. (S/C-).
S/C- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 174 Numistats ref: 523009

1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 187) (MIR. 296) Parte de brillo original. Rara así. 12,77 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 175 Numistats ref: 523010

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 609 Aureo-Calicó (2008) 249 References
1666. Carlos II. MD (Madrid). R. 8 reales. (AC. 609, mismo ejemplar). La leyenda comienza a las 7h del reloj. Muy buena acuñación para este reinado y ceca. Rarísima. Sólo hemos tenido otro 8 reales de esta ceca y fecha, pero en muy mal estado. 26,96 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 176 Numistats ref: 523011

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 681) (Lázaro 214). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 406. Rarísima. Sólo se conocen cuatro ejemplares. 26,74 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 177 Numistats ref: 523012

1682/60. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 761.1). CAROLVS rectificado sobre PHILIPPVS. Mínimos defectos en canto. Leves sombras. Parte de brillo original. Rara. Sólo hemos tenido ocho ejemplares y ninguno con sobrefecha. 27,91 g. (EBC).
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 178 Numistats ref: 523013

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 768 Aureo-Calicó (2008) 412 References
1684. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 768). Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 25,83 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 179 Numistats ref: 523014

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 418 References
1697/82. Carlos II. Segovia. F/BR (Francisco de Pedrera/Bernardo de Pedrera). 8 reales. (AC. 771 var) (AC. pdf 770.1). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,64 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 180 Numistats ref: 523015

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 775 References
1691/87. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 775). Tipo "María". Concreciones en anverso. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con esta rectificación. 21,12 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
1 Past auctions