Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 141 Numistats ref: 522856

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquía española / Spanish Monarchy
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Golpecito en canto. Atractiva. Rara. 3,18 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 142 Numistats ref: 522857

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1039 References
1617. Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. (AC. 1039) (Tauler Edición digital, nº 78a, , mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 270. Única conocida. 6,72 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2050 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 143 Numistats ref: 522858

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1610/00. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (AC. 1045). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 173. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara. 6,81 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
15000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 144 Numistats ref: 522859

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (AC. 1067) (Tauler 96). Todos los datos perfectos. Atractiva. Precioso color. Muy rara así. 6,64 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 145 Numistats ref: 522860

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1084 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (AC 1084, mismo ejemplar) (Tauler 104, mismo ejemplar). Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 470. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,83 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 146 Numistats ref: 522861

Felipe III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (AC. 1095). Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no indica la rectificación de fecha). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 474. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
45000 EUR Estimate
32000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 147 Numistats ref: 522862

EBC Grade
EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 148 Numistats ref: 522863

Felipe III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1100 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1614/1. Felipe III. Segovia. AR. 8 escudos. (AC. 1100, mismo ejemplar mal descrito) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar mal descrito) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar, no señala la rectificación de fecha) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). Leve defecto de acuñación en canto. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 174. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, y sólo se conoce otro, el del Museo de la Fábrica de la Moneda. 26,85 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
150000 EUR Estimate
170000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 149 Numistats ref: 522864

1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4413). Busto de Felipe II. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 3 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 150 Numistats ref: 522865

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 2,71 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 151 Numistats ref: 522866

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 259 References
1651. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 reales. (AC. 1240). Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 27,42 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 152 Numistats ref: 522867

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1270 Aureo-Calicó (2008) 280 References
1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1270). Extraordinaria para esta ceca, con todas las leyendas completas. Muy rara. No hemos tenido ningún ejemplar con el ensayador al revés. 25,81 g. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 153 Numistats ref: 522868

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1276 Aureo-Calicó (2008) 288 References
1644. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1276). Magnífica. Rara. Sólo hemos tenido seis ejemplares y éste es el mejor de todos. 27,43 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 154 Numistats ref: 522869

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1379 Aureo-Calicó (2008) 388 References
1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. 1379, mismo ejemplar) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Agujero tapado. Muy rara. 25,64 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 155 Numistats ref: 522870

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1434 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1434, mismo ejemplar) (GN. 47 pág. 36, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Acuñación póstuma. Insignificante agujero tapado. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 11/05/1993, nº 485. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 304. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima y más así. 26,91 g. (EBC+).
EBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 156 Numistats ref: 522871

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1565 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1623. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1565, mismo ejemplar). Castillos y leones. Acuñación algo floja. Todos los datos perfectos. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,53 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 157 Numistats ref: 522872

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1594 Aureo-Calicó (2008) 569 References
1659/32. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 reales. (AC. 1594).. Algo descentrada. Brillo original. Rara y más así. 27,59 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 158 Numistats ref: 522873

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1598 Aureo-Calicó (2008) 593 References
1660. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1598, mismo ejemplar). Acueducto vertical de seis arcos y dos pisos. Leves concreciones. Buen ejemplar. Rarísima. Sólo hemos tenido otra, la que figura en la Calicó Edición 2008, nº 593. 26,41 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 159 Numistats ref: 522874

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1605 References
1635/4. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1605). Ligero defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Rara. No hemos tenido ningún ejemplar con esta rectificación de fecha. 27,65 g. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 160 Numistats ref: 522875

1626. Felipe IV. Segovia. A. Cincuentín. (AC. 1696, mismo ejemplar). Mínimos golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 718. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 157.Ex Colección Jordi Ymbern. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro cincuentín en esta fecha. 168,81 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
60000 EUR Estimate
49000 EUR Realized