Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 121 Numistats ref: 522716

Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquía española / Spanish Monarchy
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Bellísima. Muy rara así. 27,26 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 122 Numistats ref: 522717

1591. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 697) (AC. pdf 711) (Cal. Edición 2008, nº 225, mismo ejemplar). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. El útlimo 1 de la fecha distinto. Pequeño vano en leyenda. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 123 Numistats ref: 522718

1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). Preciosa pátina. Tipo "OMNIVM". Rara y más así. 26,88 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 124 Numistats ref: 522719

1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 719). Tipo "OMNIVM". Leves sombras. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,66 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 125 Numistats ref: 522720

1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 738). Atractiva. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 126 Numistats ref: 522721

1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 744). Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Muy rara y más así. 27,15 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 127 Numistats ref: 522722

s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 746) (Cal. Edición 2008, nº 258, mismo ejemplar). Buen ejemplar, muy redonda. Rara. 27,23 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 128 Numistats ref: 522723

1590. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf 752.1). Valor VII por error. Roeles en los ángulos de la orla. Atractiva. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con fecha completa al inicio de la leyenda de anverso, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,36 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 129 Numistats ref: 522724

1594. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. 755, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Fecha completa en reverso. El 4 de la fecha tumbado y de tamaño superior. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 27 g. (MBC).
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 130 Numistats ref: 522725

1597/6. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 756.1) (Cal. Edición 2008, nº 271, mismo ejemplar mal descrito). Tipo "OMNIVM". Fecha completa en reverso con el último dígito inclinado. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,09 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 131 Numistats ref: 522726

s/d. Felipe II. Valladolid. A/F. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 763.1). Algún defecto de acuñación, pero buen ejemplar. Rara y más así. 27,04 g. (MBC+).
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 132 Numistats ref: 522727

1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (AC. 881, mismo ejemplar) (Tauler Edición digital, nº 3a, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro 4 escudos de Granada de 1598, el de la Colección J. J. Grano pero con REX en la leyenda en lugar de R. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 130. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. 13,43 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
30000 EUR Estimate
22000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 133 Numistats ref: 522728

1610. Felipe III. Barcelona. Piedfort de ardit. (AC. falta) (AC. pdf 23, mismo ejemplar). Prueba preliminar de 1610 antes de empezar las emisiones de 1612. Estas piezas son de las primeras acuñadas a molinillo de la ceca de Barcelona. Es la primera vez que la publicamos. Rarísima. 3,15 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 134 Numistats ref: 522729

(1607, fecha probable). Felipe III. Mallorca. 4 rals. (AC. ¿742?) (Cru.C.G. ¿4352?). Extraordinario ejemplar. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 421. Muy rara y más así. 9,61 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 135 Numistats ref: 522730

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 935 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1599/7. Felipe III. Segovia. Castillejo. 8 reales. (AC. 935, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Leves sombras. Buen ejemplar. Muy rara. Sólo hemos tenido otro 8 reales del ensayador Melchor Rodríguez del Castillo. 27,28 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 136 Numistats ref: 522731

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 939 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (AC. 939). Pátina oscura. Muy rara. Sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,64 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 137 Numistats ref: 522732

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1611. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (AC. 943). Plata ligeramente agria. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,48 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 138 Numistats ref: 522733

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 962 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 962). Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar, con las leyendas completas. Rara así. 27,19 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 139 Numistats ref: 522734

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1600. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 994). Tipo "OMNIVM". La A de HISPAN es una V invertida. Atractiva. Muy rara. No hemos tenido ningún ejemplar. 26,31 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 140 Numistats ref: 522735

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 203 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4404). Leves rayitas. Extraordinaria. Rarísima. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,42 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
7 Past auctions