Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 101 Numistats ref: 522576

Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquía española / Spanish Monarchy
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 643). Sin adornos entre escudo y corona. Atractiva. Escasa así. 27,29 g. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 102 Numistats ref: 522577

s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 644). Con adornos entre escudo y corona. Buen ejemplar. Escasa así. 27,40 g. (EBC-).
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 103 Numistats ref: 522578

1597. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (AC. 648 var) (AC. pdf 648.1). Tipo "OMNIVM". Valor VIII rectificado sobre IIIV. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. 27,38 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 104 Numistats ref: 522579

1(5)91. Felipe II. M (Madrid). C. 8 reales. (AC. 660, mismo ejemplar). Oxidaciones superficiales. Rarísima. Única conocida. 26,77 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 105 Numistats ref: 522580

s/d. Felipe II. Segovia. D. 8 reales. (AC. 676, no indica el acueducto en reverso por error) (AC. Pdf 676, mismo ejemplar). Atractiva. Gran parte de brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,36 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 106 Numistats ref: 522581

1590. Felipe II. Segovia. I/M. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 679.1). El ensayador (Joan de Morales), rectificado sobre una M (Miguel de Villavieja). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con la fecha completa. 27,33 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 107 Numistats ref: 522582

1593. Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 682) (Cal. Edición 2008, nº 169, mismo ejemplar). Rarísima. ¿Única conocida?. 24,64 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 108 Numistats ref: 522583

1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 685). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Mínimos defectos de acuñación en canto. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 109 Numistats ref: 522584

1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 706) (AC. pdf 689). Cruz interior pequeña. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,52 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 110 Numistats ref: 522585

1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 705) (AC. pdf 688). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Orla interior en reverso. Parte de brillo original. Muy rara. ¿Única conocida?. 27,36 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 111 Numistats ref: 522586

1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 686) (AC. pdf 690). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Leves rayitas. Muy rara. 26,93 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 112 Numistats ref: 522587

1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 708) (AC. pdf 693) (Cal. Edición 2008, nº 184, mismo ejemplar). Cruz interior pequeña. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Dos dentro de la corona. Segundo 8 de la fecha abierto. Hojita. Buen ejemplar. Rara. 26,84 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 113 Numistats ref: 522588

1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 715) (AC. pdf 695). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El escudo corta la leyenda. Mínima hojita. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,10 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 114 Numistats ref: 522589

1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 717) (AC. pdf 697). Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo corta la leyenda. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,26 g. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 115 Numistats ref: 522590

1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692) (AC. pdf 698). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El valor sólo con adorno en la parte superior. Puntos en los ángulos interiorers de la orla. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,48 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 116 Numistats ref: 522591

1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687) (AC. pdf 701) (Cal. Edición 2008, nº 211, mismo ejemplar). Acueducto de siete arcos y dos pisos. Adornos en los ángulos interiores de la orla. Leves rayitas en reverso. Muy rara. 26,92 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 117 Numistats ref: 522592

1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 702) (AC. pdf 703). Acueducto de cuartro arcos y dos pisos. Granadas en los ángulos interiores de la orla. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,06 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 118 Numistats ref: 522593

1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 713) (AC. pdf 705). Acueducto de tres arcos y un piso. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Atractiva. Muy rara. 27,03 g. EBC/EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 119 Numistats ref: 522594

1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 695) (AC. pdf 707). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres ventanas en los castillos del reverso. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 120 Numistats ref: 522595

1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 711) (AC. pdf 709). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized