Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 81 Numistats ref: 522426

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 207 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquía española / Spanish Monarchy
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 82 Numistats ref: 522427

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 177 References
MBC+ Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 83 Numistats ref: 522428

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 183 References
Reyes Católicos. Segovia. D. 8 reales. (AC. 574). Rarísima, a izquierda. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,26 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
11000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 84 Numistats ref: 522429

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 577). Atractiva. Brillo original. Muy rara así. 27,36 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 85 Numistats ref: 522430

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S- en anverso. Muy bella. Brillo original. Creemos que este es el mejor ejemplar conocido. 27,40 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 86 Numistats ref: 522431

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 189 References
Reyes Católicos. Toledo. M. 8 reales. (AC. 583). Extraordinaria para este tipo. Muy rara. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,41 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 87 Numistats ref: 522432

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 676 References
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 676). y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1160. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1051. Rara así. 3,49 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 88 Numistats ref: 522433

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 49 Aureo-Calicó (2008) 50 References
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (AC. 705). Escudo entre G y . Punto en el centro del escudo. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 502. Ex HSA 25606. Rara así. 7 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 89 Numistats ref: 522434

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 726 var) (AC. pdf 726.1). y S entre los bustos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1118. Rara. 7,01 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2050 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 90 Numistats ref: 522435

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y entre los bustos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1077. Rara. 6,99 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 91 Numistats ref: 522436

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 736 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736 var) (AC. pdf 736.1). y entre los bustos. Adorno floral entre volutas como iniciio de leyenda. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1101. Rara. 6,94 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 92 Numistats ref: 522437

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 79 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 739). , punto y S entre los bustos. Leves defectos del cospel. Precioso color. Muy rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1123. 7,02 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2700 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 93 Numistats ref: 522438

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 88 References
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 758, mismo ejemplar). Escudo entre T y M. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1314. Rara. 6,88 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 94 Numistats ref: 522439

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 761 Aureo-Calicó (2008) 90 References
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 761, mismo ejemplar). M entre los bustos. Escudo entre M y T. Bonita pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1748. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1316. Rara. 6,93 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 95 Numistats ref: 522440

Reyes Católicos Authority
Cuádruple excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 References
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). y entre los bustos, A a derecha. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 699. Muy rara y más así. 14,02 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
25000 EUR Estimate
24000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 96 Numistats ref: 522441

1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233, mismo ejemplar). Buen ejemplar. El 2 de la fecha girado. Rara. 3,23 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 97 Numistats ref: 522442

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (MIR. 131). Rara y más así. 3,39 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 98 Numistats ref: 522443

s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (AC. tipo 74 sim) (AC. pdf 117.1) (Cru.C.G. 4136a var) (Aledón 212c var. leyenda). Sólo hemos tenido otro doble ducado de Valencia con el escudito de los Sanchís en anverso y reverso. Muy atractiva. Muy rara. 6,97 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 99 Numistats ref: 522444

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (MIR 126/1). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 105. Muy rara así. 6,74 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 100 Numistats ref: 522445

1592. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 624) (Cru.C.G. 4261 var). El 2 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 315. Rarísima y más así. 10,24 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2300 EUR Realized