Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 61 Numistats ref: 522266

Joan II Authority
Quarterola de pacífic Denomination
Cru.V.S. 941.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Monedas medievales / Medieval coins
Joan II (1458-1462 /1472-1479). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 941.1) (Cru.C.G. 2982a). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº1293. Muy rara. 0,81 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 62 Numistats ref: 522267

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.2) (Badia 634) (Cru.C.G. 2986b). Pátina. Muy rara. 0,70 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 63 Numistats ref: 522268

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ducat johaní. (Cru.V.S. 964) (Cru.C.G. 3002c, mismo ejemplar). Busto ancho. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 58. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 573A. Muy rara. 3,48 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 64 Numistats ref: 522269

Ferran I de Nàpols Authority
Doble carlí Denomination
Cru.V.S. 999 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Doble carlí. (Cru.V.S. 999) (Cru.C.G. 3406) (MIR. 65). La A de RECORDATVS está rectificada sobre una V. Rarísima. 7,10 g. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 65 Numistats ref: 522270

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1011 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR 67). Sin marcas. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 614. 3,97 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 66 Numistats ref: 522271

Frederic III de Nàpols Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 1108 References
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106) (V.Q. 6317, mismo ejemplar). Pátina de monetario. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 67. Rara y más así. 4 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 67 Numistats ref: 522272

Ferran II (1479-1516). Girona. Mig senyal. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3731, mismo ejemplar) (AN 21-23 pág. 416, mismo ejemplar). Acuñada en 1482. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/12/2017, nº 1282. Rarísima. Sólo se conoce otro divisor de este rey emitido en Girona. 0,32 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 68 Numistats ref: 522273

Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134) (MIR. 237/5). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 696. Muy escasa. 3,49 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1600 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 69 Numistats ref: 522274

Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1285 var) (Cru.C.G. 3187 var) (MIR 117/2). La R de FERNANDVS rectificada sobre una D. Acuñación algo floja. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 704. Muy rara. 3,53 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 70 Numistats ref: 522275

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379) (NM. 140 falta var). Bella. Rara. 3,52 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 71 Numistats ref: 522276

Enrique II (1368-1379). Toledo. Medio real. (AB. 411.1) (Bautista 560.1, mismo ejemplar). Esta pieza tiene el mismo raro final de leyenda en anverso y los mismos triángulos de puntos en los vértices de los lóbulos que la del Museo Arqueológico Nacional. Insignificante grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 79. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. 1,38 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 72 Numistats ref: 522277

Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538.1) (NM. 196.3, mismo ejemplar). Rarísima. 3,30 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 73 Numistats ref: 522278

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 58. Escasa. 1,54 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 74 Numistats ref: 522279

Juan II (146-1454). Coruña. Sexto de real. (AB. 623) (NM. 225) (Bautista 796, mismo ejemplar). Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,68 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 75 Numistats ref: 522280

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 667.1 var) (MR. 20.16 var). Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Muy rara así. 4,61 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 76 Numistats ref: 522281

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). Orlas lobulares. Bella. Rara así. 3,52 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 77 Numistats ref: 522282

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 205 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205) (R.Ros 3.4.7). Grupo tosco. Buen ejemplar. Rara así. 1,08 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 78 Numistats ref: 522283

Carlos de Viana Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 258 References
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 var) (R.Ros 3.18.1). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 67. Muy rara y más así. 2,73 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 79 Numistats ref: 522284

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 288 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquía española / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 308). Atractiva. 3,27 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
360 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 80 Numistats ref: 522285

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 616. Rara así. 3,20 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
88 Past auctions