Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 41 Numistats ref: 522106

Monedas medievales / Medieval coins Category
Monedas medievales / Medieval coins
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 42 Numistats ref: 522107

Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Bella. Vellón muy rico. Escasa y más así. 0,77 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 43 Numistats ref: 522108

Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). Bella. Rara y más así. 4,36 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
5500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 44 Numistats ref: 522109

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. Bella. 3,07 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 45 Numistats ref: 522110

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 338.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Badia 121) (Cru.C.G. 2155). Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Atractiva. Escasa. 3,09 g. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 46 Numistats ref: 522111

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 184) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos. Atractiva. Escasa así. 3,12 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 47 Numistats ref: 522112

Alfons III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 369 References
Alfons III (1127-1136). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). Buen ejemplar. Rara. 3,17 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 48 Numistats ref: 522113

Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.C.G. 2209a, mismo ejemplar) (AN 40 pág. 245, nº1, mismo ejemplar). Marca: C gótica. Contramarca escudito catalán. Restos de soldadura en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 42. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 365. Rarísima. Única conocida. 3,13 g. (MBC+/MBC).
MBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 49 Numistats ref: 522114

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 415 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 274, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2221). Flores de siete pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. T gótica en anverso y T latina en reverso. Bella. Ex Áureo 11/12/1990, nº 246. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 50 Numistats ref: 522115

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269, mismo ejemplar) (MIR. 115). Letra T latina en anverso y reverso. Ligera oxidación en reverso. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 302. Muy rara. 3,07 g. EBC/EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 51 Numistats ref: 522116

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 465 References
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 465) (Cru.Comas 30) (Cru.C.G. 2278). Marca: cruz (rectificada sobre otra marca). Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 40. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/1014, nº 409. Rarísima. Sólo dos ejemplares conocidos, el otro es el de la Colección Massot. 3,45 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 52 Numistats ref: 522117

Jaume II Authority
1/4 Ral Denomination
Cru.V.S. 537 References
Jaume II de Mallorca (1276-1278 / 1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504) (V.Q. 5485, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 456. Rarísima. 0,93 g. (EBC+).
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 53 Numistats ref: 522118

Frederic III (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184) (V.Q. 5697, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1475. Escasa así. 3,22 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 54 Numistats ref: 522119

Ferran I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 768.1 References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 768.1) (Cru.C.G. 2815a) (V.Q. 5912, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 504. Rara. 3,25 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 55 Numistats ref: 522120

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 794 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100 var.1, señala 6 ejemplares conocidos, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2839 var). Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 54. Muy rara. 3,49 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2200 EUR Estimate
2100 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 56 Numistats ref: 522121

Alfons IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 831 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). Bella. Rara así. 0,42 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 57 Numistats ref: 522122

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Bella. Pátina de monetario. Escasa así. 3,21 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 58 Numistats ref: 522123

Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). Rara. 5,16 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
3500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 59 Numistats ref: 522124

Enric de Castella Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 911.1 References
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 639) (Cru.C.G. 3035). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 572. Muy rara y más así. 3,13 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 60 Numistats ref: 522125

Reiner d'Anjou Authority
Pacífic Denomination
Cru.V.S. 925 References
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Muy rara. 3,26 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
5 Past auctions