Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 21 Numistats ref: 521946

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Wittiza (700-710). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 627, mismo ejemplar) (R.Pliego 763b, mismo ejemplar). Extremadamente rara. 1,47 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 22 Numistats ref: 521947

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494 var). "Segunda serie" de Hazard, con título "Amir al-muminin (AH 563-580)". Hazard sólo clasifica esta pieza con ceca "Marrakesh", sin "medina" ni "hadrat". Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. 2,29 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 23 Numistats ref: 521948

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). Bella. Muy rara. 2,30 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 24 Numistats ref: 521949

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bella. Rara. 4,63 g. S/C.
S/C Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 25 Numistats ref: 521950

Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris. Dobla. (V. 2078 var) (Hazard 521). Muy bella. Rarísima. 4,57 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 26 Numistats ref: 521951

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Rara así. 4,63 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 27 Numistats ref: 521952

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). Bella. Rara. 4,63 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 28 Numistats ref: 521953

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Segilmesa. Dobla. (V. 2082 var) (Hazard 528) (Medina 189d). Bellísima. Muy rara. 4,63 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 29 Numistats ref: 521954

Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2173) (Rodríguez Lorente 17) (Medina 249). Muy bella. Muy rara. 4,61 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 30 Numistats ref: 521955

Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). Muy bella. Rara. 4,64 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 31 Numistats ref: 521956

Monedas medievales / Medieval coins Category
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Girona. Ramon Berenguer I, (1035-1076). Girona. Diner. (Cru.C.G. 1832 sim) (Balaguer 31-1 sim). Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,36 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 32 Numistats ref: 521957

Moneda episcopal Comtat de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 56) (Balaguer 71-13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5237, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 240. Muy rara. 0,27 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 33 Numistats ref: 521958

Guillem II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 86 References
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Òbol. (Cru.V.S. 86) (Cru.C.G. 1892 var) (Balaguer 91 var) (V.Q. 5257, mismo ejemplar). Muy rara. 0,34 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 34 Numistats ref: 521959

Comtat d'Empúries. Hug II (1078-1116). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 92 var) (Balaguer 102 var) (Cru.C.G. 1905 var). Rarísima. Sólo se conocen otros dos ejemplares. 0,35 g. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 35 Numistats ref: 521960

Comtat de Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Rosselló. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN 49 pág. 151, mismo ejemplar, error en el peso). Vellón rico. Única conocida. 0,31 g. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 36 Numistats ref: 521961

Ramón Berenguer II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 139 References
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2) (Cru.C.G. 1836 var). La R en forma de D y sin ND nexadas. Bella. Muy rara y más así. 1,25 g. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
2500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 37 Numistats ref: 521962

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Comtat de Rodes. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Bella. Vellón rico. Rara así. 0,80 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 38 Numistats ref: 521963

Vescomtat de Narbona. Eimeric II (1105-1134). Narbona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 51, es un dibujo) (Cru.C.G. falta) (D. 1547, como Aimeric III). Atractiva. Rarísima. 1,03 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 39 Numistats ref: 521964

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 169 References
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Bella. Conserva el plateado original. Escasa y más así. 0,38 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 40 Numistats ref: 521965

Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 39. Rara y más así. 1,66 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
1700 EUR Realized