Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 181 Numistats ref: 523136

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 441 Aureo-Calicó (2008) 442 Aureo-Calicó (2008) 443 References
Monarquia espanola / Spanish Monarchy Category
Monarquía española / Spanish Monarchy
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 802, mismo ejemplar). Tipo "María". Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 21,60 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 182 Numistats ref: 523137

1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 escudo. (AC. 893, mismo ejemplar). Bellísima. En cápsula de la NGC como MS65 nº 3601648-002. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Ex Áureo & Calicó Selección 14/03/2019, nº 210. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este escudo de Segovia. S/C.
S/C Grade
EUR Starting
14000 EUR Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 183 Numistats ref: 523138

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 163 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 2 escudos. (AC. 906). Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 212. Ex Colección Golf. Rara y más así. Sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 6,76 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 184 Numistats ref: 523139

Carlos II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (AC. 951, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias, nº 1934, mismos cuños). Sin el escusón de Portugal, aunque este se percibe bajo las armas de Castilla-León y Catalunya. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 214. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otro 4 escudos de esta fecha, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
18000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 185 Numistats ref: 523140

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1000, señala "sin el escusón de Portugal", por error) (AC. pdf 1000, mismo ejemplar) (Cal.Onza indica "pocos ejemplares conocidos"). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 169. Rarísima. Sólo hemos tenido esta onza de Segovia. 26,34 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
30000 EUR Estimate
20000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 186 Numistats ref: 523141

1689. Carlos II. Sevilla. M/G. 8 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1042.1) (Cal.Onza 179) (Tauler 179, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Rosetones en los ángulos de la orla. Flan grande. Acuñación descuidada. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 95. Muy rara. Sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,69 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
8000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 187 Numistats ref: 523142

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1053 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1698/7. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1053, mismo ejemplar) (Cal.Onza 191) (Cal.Onza Edición 1986, nº 219, mismo ejemplar) (Tauler 191, mismo ejemplar). Magnífica. Con el escusón de Portugal. Cuatro puntos en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Ex Áureo 30/06/1993, nº 375. Ex Colección de monedas de Carlos II, Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1399. Rarísima así. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,04 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 188 Numistats ref: 523143

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 205). El 7 recto. Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,72 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 189 Numistats ref: 523144

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 4,92 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 190 Numistats ref: 523145

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 1965 References
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 89, mismo ejemplar) (Dasí III, pág. 60). Prueba no adoptada. Muy bella. Plateada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 45. Rarísima. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 7,05 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 191 Numistats ref: 523146

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 1924 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (AC. 335). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,39 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 192 Numistats ref: 523147

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 629 References
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 298. Escasa así. 2,82 g. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 193 Numistats ref: 523148

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1142 Aureo-Calicó (2008) 1072 References
1745. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (AC. 1142). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. Ínfimo resto de soldadura en canto. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 425. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 13,14 g. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 194 Numistats ref: 523149

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Leves rayitas. Extraordinario ejemplar para el tipo. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Muy rara y más así. 26,67 g. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 195 Numistats ref: 523150

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 680 Aureo-Calicó (2008) 681 Aureo-Calicó (2008) 684 Aureo-Calicó (2008) 685 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1338). Letras V en leyendas. Leves rayitas. Mínima hojita. Pequeña parte del canto sin acuñar. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,62 g. (EBC+).
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 196 Numistats ref: 523151

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1338). Letras U en leyendas. Pequeña parte del canto mal acuñada. Bella. Rara y más así. 26,37 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 197 Numistats ref: 523152

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1340 Aureo-Calicó (2008) 686 Aureo-Calicó (2008) 688 References
1713/1. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1340). Anverso ligeramente descentrado. Bella. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con sobrefecha y dos con la fecha sin rectificar. 23,46 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 198 Numistats ref: 523153

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 693 References
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1348). Mínimos defectos de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,91 g. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 199 Numistats ref: 523154

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2322. Rara así. 26,88 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1800 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 200 Numistats ref: 523155

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Elariz. Rara así. 27,01 g. S/C-.
S/C- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
47 Past auctions