Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 25
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris. Dobla. (V. 2078 var) (Hazard 521). Muy bella. Rarísima. 4,57 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 137
Monarquía española / Spanish Monarchy
1611. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (AC. 943). Plata ligeramente agria. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 359
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 178
1684. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 768). Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 25,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 100
1592. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 624) (Cru.C.G. 4261 var). El 2 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 315. Rarísima y más así. 10,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 15
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Gundemaro (610-612). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 189.1) (R.Pliego 226). Muy bella. Rara así. 1,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 161
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (AC. 1753) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 356
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 156
1623. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1565, mismo ejemplar). Castillos y leones. Acuñación algo floja. Todos los datos perfectos. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 47
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons III (1127-1136). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). Buen ejemplar. Rara. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 93
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 758, mismo ejemplar). Escudo entre T y M. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1314. Rara. 6,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 55
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100 var.1, señala 6 ejemplares conocidos, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2839 var). Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 54. Muy rara. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 109
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 706) (AC. pdf 689). Cruz interior pequeña. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 66
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106) (V.Q. 6317, mismo ejemplar). Pátina de monetario. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 67. Rara y más así. 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 495
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 66EPQ. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 89
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 726 var) (AC. pdf 726.1). y S entre los bustos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1118. Rara. 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 142
1617. Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. (AC. 1039) (Tauler Edición digital, nº 78a, , mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 270. Única conocida. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 426
1820/21. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1777) (Cal.Onza falta). Con punto delante de AUSPICE. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 362
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 407
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (AC. 1439). Acuñación algo floja en parte del reverso. Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 353
1805. Carlos IV. Madrid. FA/PJ. 8 escudos. (AC. 1626 var) (AC. pdf 1625.1) (Cal.Onza falta). Leves rayitas. Bella. Muy escasa. 26,96 g. EBC/EBC+.