Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 29
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2173) (Rodríguez Lorente 17) (Medina 249). Muy bella. Muy rara. 4,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 48
Monedas medievales / Medieval coins
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.C.G. 2209a, mismo ejemplar) (AN 40 pág. 245, nº1, mismo ejemplar). Marca: C gótica. Contramarca escudito catalán. Restos de soldadura en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 42. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 365. Rarísima. Única conocida. 3,13 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 320
Monarquía española / Spanish Monarchy
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza falta). Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,97 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 219
170 (sic). Felipe V. Sevilla. P. 2 escudos. (AC. 1971, mismo ejemplar). Tipo "cruz". El 4 de la fecha girado. S-2 / 2-P. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2014. Muy rara. ¿Única conocida?. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 123
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). Preciosa pátina. Tipo "OMNIVM". Rara y más así. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 258
1748. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 650, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 370. Muy rara. Sólo hemos tenido otras tres monedas de 2 escudos de esta ceca y año, y todos en peor conservación. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 68
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134) (MIR. 237/5). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 696. Muy escasa. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 78
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 var) (R.Ros 3.18.1). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 67. Muy rara y más así. 2,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 111
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 686) (AC. pdf 690). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Leves rayitas. Muy rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 321
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 964, la señala como "rarísima"). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 162
(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1766) (Tauler Edición digital, nº 121e, mismo ejemplar) (Restrepo M52-24 var). Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares del reverso. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara, publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1992, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. 6,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 310
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (AC. 1967) (Cal.Onza 732). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 481
Monedas extranjeras / World coins
Italia. s/d (1576). Alfonso II d'Este (1559-1597). Ferrara. 1 escudo de oro. (Fr. 272) (Kr. falta) (MIR. 305). Bella. Rara y más así. AU. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 354
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 36
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2) (Cru.C.G. 1836 var). La R en forma de D y sin ND nexadas. Bella. Muy rara y más así. 1,25 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 316
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Primer año de busto propio. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,96 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 120
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 711) (AC. pdf 709). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 135
1599/7. Felipe III. Segovia. Castillejo. 8 reales. (AC. 935, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Leves sombras. Buen ejemplar. Muy rara. Sólo hemos tenido otro 8 reales del ensayador Melchor Rodríguez del Castillo. 27,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 84
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 577). Atractiva. Brillo original. Muy rara así. 27,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 88
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (AC. 705). Escudo entre G y . Punto en el centro del escudo. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 502. Ex HSA 25606. Rara así. 7 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 115
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692) (AC. pdf 698). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El valor sólo con adorno en la parte superior. Puntos en los ángulos interiorers de la orla. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,48 g. EBC.