Monarquía española / Spanish Monarchy 1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 960, la señala como "muy rara"). Mínimas rayitas. Precioso color. Rara y más así. Sólo hemos tenido cuatro ejemplares con la rectificación de fecha. 26,89 g. EBC/EBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bella. Acuñación muy cuidada. Pleno brillo original. 27,03 g. S/C.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1547.1) (Restrepo falta). Hasta hace poco no figuraba en ninguna obra de referencia. Leves marquitas. Brillo original. Rarísima. Sólo conocemos la existencia de otro ejemplar. 13,55 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 715) (AC. pdf 695). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El escudo corta la leyenda. Mínima hojita. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,10 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 719). Tipo "OMNIVM". Leves sombras. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,66 g. EBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 702) (AC. pdf 703). Acueducto de cuartro arcos y dos pisos. Granadas en los ángulos interiores de la orla. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,06 g. EBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1597/6. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 756.1) (Cal. Edición 2008, nº 271, mismo ejemplar mal descrito). Tipo "OMNIVM". Fecha completa en reverso con el último dígito inclinado. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,09 g. MBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 1284). Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. S/C-.
Monedas medievales / Medieval coins Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 639) (Cru.C.G. 3035). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 572. Muy rara y más así. 3,13 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 761, mismo ejemplar). M entre los bustos. Escudo entre M y T. Bonita pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1748. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1316. Rara. 6,93 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 739). , punto y S entre los bustos. Leves defectos del cospel. Precioso color. Muy rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1123. 7,02 g. EBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,96 g. S/C-/S/C.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (AC 1084, mismo ejemplar) (Tauler 104, mismo ejemplar). Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 470. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,83 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y entre los bustos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1077. Rara. 6,99 g. EBC.