Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 20
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Wittiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 618, mismo ejemplar) (R.Pliego 789.1, mismo ejemplar). Muy bella. Rarísima. 1,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 179
Monarquía española / Spanish Monarchy
1697/82. Carlos II. Segovia. F/BR (Francisco de Pedrera/Bernardo de Pedrera). 8 reales. (AC. 771 var) (AC. pdf 770.1). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 208
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1609). Dos mínimos golpecitos. Bella. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 99
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (MIR 126/1). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 105. Muy rara así. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 72
Monedas medievales / Medieval coins
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538.1) (NM. 196.3, mismo ejemplar). Rarísima. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 318
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 319
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 954). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1751. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 58
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). Rara. 5,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 168
1645/3. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). Tréboles en los ángulos de la cruz. Peso muy bajo: 20,70 g., y oro poroso por maniobras fraudulentas de la ceca. Sólo se conocen otros tres ejemplares de este año, dos con sobrefecha y uno sin ella. Ex "Trésor de Montrichard", Jean Vinchon 06/06/2008, nº 285. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 465. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 86. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 424
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bellíisma. Pleno brillo original. Rara y más así. 27,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 97
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (MIR. 131). Rara y más así. 3,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 307
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,93 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 2
Monedas romanas / Roman coins
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Baunti. Bellísima. Rara así. 3,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 269
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 790) (Cal.Onza 606). Bella. Brillo original. Rara. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 60
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Muy rara. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 69
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1285 var) (Cru.C.G. 3187 var) (MIR 117/2). La R de FERNANDVS rectificada sobre una D. Acuñación algo floja. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 704. Muy rara. 3,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 237
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Mínimas rayitas y golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 238
1734/3 Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2309) (Cal.Onza 532). Leves rayitas. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido cinco onzas con la fecha rectificada. 26,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 423
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 433
1853. Isabel II. Madrid. 25 centimos de real. (AC. 183, mismos ejemplares). Juego de Pruebas no adoptadas de anverso y reverso. Bellísimas. Brillo original. ¿Únicas conocidas?. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 35
Comtat de Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Rosselló. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN 49 pág. 151, mismo ejemplar, error en el peso). Vellón rico. Única conocida. 0,31 g. MBC.