Monarquía española / Spanish Monarchy 1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Bellísima. Muy rara así. 27,26 g. S/C-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. Hojita y mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1704. Felipe V. Sevilla. P/M. 8 reales. (AC. 1602, mismo ejemplar no indica la rectificación) (AC. pdf 1603, mismo ejemplar). La leyenda comienza a las 7h del reloj. La sigla P del ensayador (desconocido) rectificada sobre una M (Manuel Manso). Vano en reverso. Acuñación descuidada. Rarísima. ¿Única conocida?. 26,13 g. MBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (AC. 607). Tipo "cara de perro". Mínimas rayitas y algún golpecito, pero extraordinaria. Precioso color. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,35 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1683. Carlos II. Segovia. BR. 2 escudos. (AC. 906). Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 212. Ex Colección Golf. Rara y más así. Sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 6,76 g. EBC.
Monedas medievales / Medieval coins Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 667.1 var) (MR. 20.16 var). Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Muy rara así. 4,61 g. EBC.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Primer año de busto laureado. Punto entre los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,68 g. S/C-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 2314) (Cal.Onza 537, la señala como "rara"). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 27 g. EBC-.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 497). Tipo "cruz". M-8 / 8-S. Atractiva. Rara. 26,64 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1434, mismo ejemplar) (GN. 47 pág. 36, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Acuñación póstuma. Insignificante agujero tapado. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 11/05/1993, nº 485. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 304. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima y más así. 26,91 g. (EBC+).
Monarquía española / Spanish Monarchy 1743/2. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2246) (Cal.Onza 440). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1424. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con sobrefecha. 26,95 g. EBC/EBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258) (Cru.C.G. 6024). Pequeñas marcas. Acuñación floja, típica de esta ceca, pero con las leyendas completas. Ex HSA 26313. Muy rara. 26,09 g. MBC.
Monedas medievales / Medieval coins Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Doble carlí. (Cru.V.S. 999) (Cru.C.G. 3406) (MIR. 65). La A de RECORDATVS está rectificada sobre una V. Rarísima. 7,10 g. MBC/MBC+.
Monedas medievales / Medieval coins Joan II (1458-1462 /1472-1479). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 941.1) (Cru.C.G. 2982a). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº1293. Muy rara. 0,81 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1706. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1608). Leve rayita en reverso y hojita en borde, pero extraordinaria. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. 26,39 g. EBC.
Monedas medievales / Medieval coins Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 465) (Cru.Comas 30) (Cru.C.G. 2278). Marca: cruz (rectificada sobre otra marca). Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 40. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/1014, nº 409. Rarísima. Sólo dos ejemplares conocidos, el otro es el de la Colección Massot. 3,45 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1593. Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 682) (Cal. Edición 2008, nº 169, mismo ejemplar). Rarísima. ¿Única conocida?. 24,64 g. MBC+.
Monarquía española / Spanish Monarchy 1590. Felipe II. Segovia. I/M. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 679.1). El ensayador (Joan de Morales), rectificado sobre una M (Miguel de Villavieja). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con la fecha completa. 27,33 g. MBC+.