Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 417
Monarquía española / Spanish Monarchy
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1197). Sin punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos y rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1102. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido ocho ejemplares. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 21
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Wittiza (700-710). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 627, mismo ejemplar) (R.Pliego 763b, mismo ejemplar). Extremadamente rara. 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 85
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S- en anverso. Muy bella. Brillo original. Creemos que este es el mejor ejemplar conocido. 27,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 268
* 1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 187
1698/7. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1053, mismo ejemplar) (Cal.Onza 191) (Cal.Onza Edición 1986, nº 219, mismo ejemplar) (Tauler 191, mismo ejemplar). Magnífica. Con el escusón de Portugal. Cuatro puntos en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Ex Áureo 30/06/1993, nº 375. Ex Colección de monedas de Carlos II, Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1399. Rarísima así. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 4
Monedas romanas / Roman coins
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink. 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Bella. Precioso color. Escasa así. 7,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 229
* 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Estuvo encapsulada como MS62 nº 1524418-005. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Heritage 07/09/2012, nº 24400. Muy rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 140
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4404). Leves rayitas. Extraordinaria. Rarísima. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 264
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Insignificantes hojitas en reverso. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 105
s/d. Felipe II. Segovia. D. 8 reales. (AC. 676, no indica el acueducto en reverso por error) (AC. Pdf 676, mismo ejemplar). Atractiva. Gran parte de brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 235
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año de tipo "cruz". Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 486
Medallas / Medals
s/d. Luis I. México. (Ha. lám. 10, nº 20 var metal) (V. 668 var metal) (Medina 7 var metal) (V.Q. 12933 var metal). Soldadura en canto. Producto del mismo molde que la medalla de plata, como la de la Colección Prieto vol. I, lote 102. Muy rara. Única conocida. Oro fundido. 13,18 g. Ø29 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 227
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Mínimos golpecitos pero bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 160. Rara y más así. 26,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 165
(16)58/7. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 escudos. (AC. 1901) (Cal.Onza falta) (Tauler 39a, mismo ejemplar). Valor VIII. Puntos en los ángulos de la orla. No se conoce ningún otro ejemplar de 1658, ni con sobrefecha ni sin ella. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 212. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 55. Rarísima. 26,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 416
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/CJ. 8 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1741.1) (Cal.Onza falta). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 270
* 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 246797.58/36753604. Brillo original. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 218
1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (AC. 1855). Tipo "cruz". Único año de este ensayador. Golpecito en canto. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2506. Rarísima. Dos ejemplares conocidos, el otro era el de la Colección Caballero de las Yndias. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 154
1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. 1379, mismo ejemplar) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Agujero tapado. Muy rara. 25,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 52
Monedas medievales / Medieval coins
Jaume II de Mallorca (1276-1278 / 1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504) (V.Q. 5485, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 456. Rarísima. 0,93 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 382
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1151, mismo ejemplar). Leves impurezas. Parte de brillo original. Rarísima. Creemos que el 8 reales de este año y ceca, con los ensayadores C (Carlos Tiburcio de Roxas) e I (Ildefonso de Urquiza) es el único conocido. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 175
1666. Carlos II. MD (Madrid). R. 8 reales. (AC. 609, mismo ejemplar). La leyenda comienza a las 7h del reloj. Muy buena acuñación para este reinado y ceca. Rarísima. Sólo hemos tenido otro 8 reales de esta ceca y fecha, pero en muy mal estado. 26,96 g. MBC+.